Куда обратиться с просьбой о возмещении ущерба, если Вас залили соседи
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда обратиться с просьбой о возмещении ущерба, если Вас залили соседи

19 июля 2016 / просмотров – 1295
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Если не получается уладить конфликт мирным путем, то вопрос решается в судебном порядке. Есть несколько инстанций, в которые можно обратиться с данной проблемой – все зависит от суммы, которую Вы планируете взыскать. Если она составляет менее 50 тысяч рублей, следует направлять иск в мировой суд. В случаях же, когда сумма претензии превышает этот порог – в районный суд общей юрисдикции, − отвечают юристы общественной приемной наданный вопрос. – Стоит также отметить, что исковое заявление о возмещении ущерба необходимо подавать по месту жительства ответчика. Если им является юридическое лицо – по месту его фактического нахождения (статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). Размер государственной пошлины, которую должен оплатить истец, устанавливается пропорционально цене иска. Если она состоит из нескольких требований (обязать ответчика отремонтировать неисправную трубу за свой счет и возместить сумму ущерба), то при расчете госпошлины учитывается каждое в отдельности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели