Квартиры в Воронеже будут стоить дешевле
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Квартиры в Воронеже будут стоить дешевле

27 марта 2014 / просмотров – 1426
Официально

В соответствии с Указом президента РФ № 600 до 2020 года 60 % российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия, должны получить доступное и комфортное жилье.

О том, как в нашем регионе реализуется поручение Президента, членам правительства доложил врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин.

Напомним, что одним из основных пунктов Указа № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» является создание для граждан РФ до 2018 года возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет. Также важной задачей Указа является снижение стоимости  одного квадратного метра жилья на 20 % до 2018 года. Этого намерены достичь путем увеличения объема ввода в эксплуатацию, так называемого, жилья экономического класса. Таким образом, около 60 % российских семей к 2020 году смогут получить доступное жилье.

По словам Олега Сумина поручения Указа в нашем регионе исполняются. В частности, разработаны необходимые комплексы мер и планы мероприятий («дорожные карты»), которые реализуются в рамках принятых в 2013 году государственных программ Воронежской области.

Напомним, что формула «коэффициента доступности жилья» рассчитывается следующим образом: количество лет, необходимых семье из 3 человек, для приобретения стандартной квартиры (площадью 54 кв. м) с учетом среднего годового совокупного дохода семьи. Подчеркнем, что сегодня этот показатель по Воронежской области уже составляет 13,8 лет.

Стоимость одного квадратного метра жилья экономического класса с учетом инфляции в 2013 году в Воронежской области, в отличие от соседей по ЦФО, снизилась на 2,44% за счет высоких темпов ввода жилья. В 2013 году на территории области ведено 1346,4 тысяч кв. метров жилья, из них 55% - экономического класса.

Особого внимания требуют такие поручения, как ликвидация аварийного жилищного фонда и улучшение жилищных условий многодетных семей. В Воронежской области 10225 семей имеют трех и более детей, из них 3134 семьи изъявили желание бесплатно получить земельный участок для строительства жилого дома. На сегодняшний день предоставлено уже 1015 земельных участков, в этом году планируется предоставить еще 536 участков.

Алексей Гордеев поручил заранее продумать вопросы транспортного обслуживания и социальной инфраструктуры на участках, выделяемых многодетным семьям, а также предусмотреть их градостроительное регулирование.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели