Первым на очереди стоит препарат для людей, перенесших инсульт. Ежегодно в России количество таких пациентов достигает 400 тысяч человек. При этом у трети из них развивается спастичность*, которую можно предотвратить, применяя препараты ботулотоксина типа А.
Летом должно завершиться испытание лекарственного средства, которое является аналогом импортного препарата. Его создание началось в 2001 году учеными, представляющими уфимскую фармкомпанию. С прошлого года ведутся уже клинические исследования – с целью оценки эффективности и безопасности. Уникальным преимуществом лекарства считается то, что он производится из российского сырья. «Мы уверены, что препарат, который по качеству не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показаниям даже превосходит их, будет востребован в неврологической практике», – сказал начальник управления регистрации и медицинских исследований предприятия Алексей Ершов.
Летом завершатся испытания первого российского препарата для людей, перенесших инсульт
На этот год анонсирован выпуск отечественных лекарств от астмы и инсульта, способных стать реальной альтернативой зарубежным аналогам.
* Спастичность – комплекс симптомов, характеризующийся, в первую очередь, повышением мышечного тонуса.
