Рождение легенды
Открытие корабля-музея запланировано на июль 2014 года: сейчас будущая «визитная карточка» колыбели русского военно-морского флота ожидает прибытия с петрозаводской верфи «Варяг» деревянной части корпуса, выполненной из корабельной сосны, а также такелажа, деталей парусного вооружения и корабельного декора. Стальную «основу» судна с 2011 года создавали мастера Павловского судостроительно-судоремонтного завода. Пушки для «Гото Предестинации» уже отлиты и ждут своей очереди занять место на линкоре. Корабль начнет «одеваться» деревом уже в середине августа.
Прибывший в город после четырехдневной буксировки двумя теплоходами линкор осмотрели губернатор Алексей Гордеев и замглавы региона Александр Гусев. «Воронеж обладает уникальной историей: здесь зародился русский военно-морской флот, было организовано первое Адмиралтейство, в нашей церкви впервые освящались корабли с андреевским флагом. Первый линейный корабль, заложенный Петром I и построенный исключительно русскими мастерами, появился на нашей земле – это и была «Гото Предестинация». Нам удалось найти эти чертежи, и возникла идея восстановить судно и сделать корабль-музей. Он станет яркой иллюстрацией великой истории Воронежа», – отметил губернатор.
Флагман города
«Гото Предестинация» станет историко-культурным и познавательно-развлекательным комплексом с богатой экспозицией «Воронежская верфь»: над ее составом и планами интерьеров сейчас трудится Департамент культуры и архивного дела Воронежской области. «Мы хотим создать команду из профессиональных моряков, выбрать для «Гото Предестинации» капитана-офицера. Такой опыт есть на крейсере «Аврора». Так что и на воронежском линкоре будет все: и кока планируем привлекать, чтобы гости отведали супа», – поделился планами Алексей Гордеев.
Линкор станет флагманом городских торжеств: в период летней навигации он сможет ходить по водохранилищу между мостами (пройти их не позволят внушительные мачты) и даже ставить паруса.
С технической точки зрения копия петровского корабля значительно превосходит своего предшественника 17 века: судно оборудовано навигацией ГЛОНАСС /GPS, системами жизнеобеспечения и пожаротушения. При отключении от береговых сетей корабль может работать в автономном режиме за счет собственных источников электроэнергии, запасов топлива и пресной воды.
– Мы даже вынуждены были несколько задержать реализацию проекта, чтобы все элементы корабля соответствовали обновленным требованиям речного регистра, – рассказал Александр Гусев и добавил, что «Гото Предистинация» сможет совершать примерно часовые экскурсионные прогулки по акватории водохранилища.
Наряду со строительством линкора-музея Воронеж ждет и преображение окрестностей Адмиралтейской площади: Алексей Гордеев подчеркнул, что планируется обеспечить здесь необходимую инфраструктуру.
– Мы будем комплексно двигаться по набережной, создадим специальный причал. В перспективе благоустроенная туристическая зона продлится до Северного моста, - сообщил глава региона.