Литературно-музыкальные сады, солнечная горка и ромашковый лабиринт. В Воронеже открылся фестиваль «Город-сад» (ФОТО)
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Литературно-музыкальные сады, солнечная горка и ромашковый лабиринт. В Воронеже открылся фестиваль «Город-сад» (ФОТО)

8 сентября 2017 / просмотров – 2317
Культура

Пятница, разгар рабочего дня, а в Центральном парке культуры и отдыха уже тысячи горожан. Они пришли посмотреть на достижения садово-паркового искусства, сфотографироваться в необычных локациях, принять участие в мастер-классах и оценить мастерство ландшафтных дизайнеров России и мира.

Одна из самых интересных и оригинальных площадок, по традиции, «Сено-Солома». Ее автор – Василий Козлов – создатель Ломовского ландшафтного парка, который расположен в Воробьевском районе. В этом году он приглашает воронежцев изучить «духовный лабиринт», раскинувшийся на вершине Пионерской горки.

Вас ждут стилизованные и литературные сады по мотивам произведений Шолохова, Пушкина, Шукшина, Чехова, Рахманинова и Ростроповича. Одна из зон посвящена истории нашего края – здесь стоит крестьянская изба с подворьем, а герои одеты в старинные костюмы Воронежской губернии.

На склоне горки организаторы разместили «солнца» из природных материалов – камыша, кукурузы, овса. На входе – сплетенная из лозы часовня с маковкой и крестом, внутри нее – выставка керосиновых ламп. Неподалеку – качели. Для самых маленьких гостей – карусель, которую приводят в движение два вола. Также в зоне «Сено-Солома» есть ромашковый лабиринт и ремесленная мастерская, где проходят мастер-классы по изготовлению поделок из глины, плетению из лозы и кузнечному делу.

Напомним, что экологии, благоустройству и оптимизации урбанизированной среды в последнее время уделяется особое вниманием. По инициативе единороссов с  этого года в России действует партийный проект «Парки малых городов», в рамках которого наш регион получит более 6,7 миллиона рублей. Соответствующее решение было принято на заседании Трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, в составе которой работает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

Ольга Ласкина
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели