Лучшие молодежные театры страны съедутся на фестиваль ТЮЗа
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лучшие молодежные театры страны съедутся на фестиваль ТЮЗа

14 октября 2013 / просмотров – 1486
Культура
Осень этого года смело можно назвать фестивальной. Отгремел форум современного искусства «Чернозем», и вот нас ждет новый подарок – фестиваль «Молодой театр», приуроченный к 50-летию Театра юного зрителя.

Театральная неделя

Представители театра рассказали, что они не просто хотели отметить юбилей в узком кругу, но подарить праздник всем воронежцам. И действительно, горожан ждет настоящая феерия, ведь принять участие в этом фестивале приедут лучшие молодежные театры страны. Российский государственный академический молодежный театр представит спектакль по произведению Томаса Манна «Будденброки». Московский театр юного зрителя покажет «Скрипку Ротшильда» в постановке режиссера Кама Гинкаса, признанного одним из лучших в России. Также горожане смогут увидеть постановку по Патрику Зюскинду. Театр юных зрителей имени Брянцева привезет спектакль «повесть о господине Зоммере». Кроме того в столице Черноземья выступят театры из Перми и Орла. Пермский театр покажет постановку «Предместье» по произведению Александра Вампилова «Старший сын». А театр из Орла представит свою новую работу «Биндюжник и король». Воронежский ТЮЗ покажет экспериментальный спектакль «Моя любовь Электра», премьера которого состоялась в конце прошлого сезона.

Звездный состав

Известно, что билеты на все постановки уже распроданы. По словам художественного руководителя ТЮЗа, Александра Николаевича Латушко, интерес к фестивалю обусловлен составом его участников. Особенно худрук отметил, что все театры сразу же откликнулись на приглашение принять участие в нашем фестивале, а театр имени Брянцева из Санкт-Петербурга даже поменял гастрольный график, чтобы дать спектакль в столице Черноземья. Все это говорит о профессиональном уважении к воронежским артистам.

Премьеры до конца года

Еще одной приятной новостью стало предложение от Союза театральных деятелей в следующем году провести на базе ТЮЗа фестиваль «Колесо», целью которого является популяризация и развитие детского театра. Подобные форумы проходят во многих городах нашей страны и выступают площадкой для обмена новыми художественными идеями.

В недалеком будущем театр представит две премьеры – сказку по «Тряпичной кукле» Уильяма Гибсона и детский новогодний спектакль-триллер про пиратов «Веселый Роджерс».

«Труппа готова к сложнейшим спектаклям»

Александр Николаевич Латушко также рассказал о состоянии ТЮЗа на данный момент. В позапрошлом году на его модернизацию выделили 15 миллионов рублей. Благодаря этим средствам поменялась машинерия, и обновился внешний облик театра. В следующем году планируется замена световой и радиоаппаратуры. Одним из амбициозных замыслов худрука является постановка «Алисы в стране чудес» на музыку и слова Высоцкого. Для того, чтобы воплотить замысел в жизнь необходимо огромное количество декораций, костюмов и всевозможной техники. По словам Латушко, труппа театра, которая, кстати, насчитывает 40 человек, готова к постановке сложнейших спектаклей.

50-летие с размахом

Юбилей театр отметит 25 декабря. Александр Николаевич приоткрыл завесу тайны и рассказал, что день рождения отпразднуют масштабным спектаклем-концертом с элементами капустника. Сейчас данный проект находится на стадии написания сценария, но уже известно, что в праздничной постановке будет задействована вся труппа и, возможно, даже студенты Академии искусств.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели