Луганский академический симфонический оркестр выступит на сцене Воронежской филармонии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Луганский академический симфонический оркестр выступит на сцене Воронежской филармонии

6 марта 2023 / просмотров – 837
Культура

Концерт пройдет 16 марта в 19 часов в рамках программы Министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны». В программе – лучшие образцы симфонической классики: произведения М. Глинки, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, С. Прокофьева, А. Хачатуряна и других композиторов.

Симфонический оркестр Луганской академической филармонии был основан в 1945 году. В первый состав коллектива вошли фронтовики, сменившие оружие на музыкальные инструменты. 21 век коллектив встретил с приглашенным главным дирижером – австрийцем К. Шмидом и стал частым гостем в Европе. В 2006 году за успешную деятельность оркестр получил звание академического. 2014 год для Луганского оркестра ознаменовался совместным проектом с Большим театром России «Таланты мира». Заканчивался концертный сезон уже в условиях боевых действий.

С 2014 года оркестром руководит заслуженный деятель искусств ЛНР, солист-инструменталист Луганской академической филармонии, дирижёр Александр Щуров. Именно благодаря ему коллектив не только не прекратил свое существование, но и вышел на качественно новый уровень. Сегодня репертуар оркестра охватывает все стили, жанры и направления мировой симфонической музыки. Исполнительский стиль отличают четкость, чувство стиля и формы, гибкая нюансировка.

Партнер концерта Луганского симфонического оркестра в Воронежской филармонии – Центр Галереи Чижова, который проводит большую работу по части популяризации культурного досуга. На постоянной основе Центр сотрудничает с Воронежской филармонией и другими культурными учреждениями региона. Также на протяжении многих лет поддерживает творческие начинания воронежцев, организует и содействует проведению различных акций, концертов и форумов. Здесь проходят мероприятия Платоновского фестиваля, перформансы театра оперы и балета, выступления самодеятельных коллективов, ярмарки декоративно-прикладного искусства.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели