Лыжня России выдалась холодной, но зрелищной
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Лыжня России выдалась холодной, но зрелищной

17 февраля 2012 / просмотров – 1743
Спорт
12 февраля, в один день по всей России, стартовала Всероссийская спортивная гонка «Лыжня России-2012». Она прошла в юбилейный тридцатый раз и собрала более 600 тысяч профессиональных спортсменов и любителей. Воронежская область в ряду 68 субъектов, которые участвовали в самом массовом зимнем забеге, выглядела вполне достойно.
Добирались до «Олимпика» коллективно. Кто – на маршрутном транспорте с друзьями, кто целыми семьями на машинах. Равнодушных здесь не ждали, да их и не могло быть по определению. Ведь «Лыжня России-2012» стала большим зимним праздником. Здесь было место не только спортивному духу и характеру, но и дружеским беседам.

Погода не смутила
Раскрасневшиеся на морозе щеки, и заклеенные медицинским пластырем участки носа, говорили об одном – об огромном желании преодолеть трассу, и стать лучшим, несмотря на выкрутасы погоды. Претендующих на лыжный престол собралось порядка трех тысяч. Были здесь и просто любители активного отдыха, которые не ставили себе в задачу войти в число призеров, а некоторые и вовсе были новичками. Но все же никто не сетовал на резкий ветер и низкие температуры, утеплились все со знанием дела.

У кого время лучше, тот и победитель
VIP-заезд открыл соревнования. Гонка для самых важных персон вызвала особый интерес. Даже без губернатора, подбор ее участников получился вполне представительным. Дмитрий Саутин в забеге участвовал впервые, а на лыжах не стоял еще со времен студенчества, поэтому о своем участии в массовом соревновании говорил с неподдельным восторгом. Николаю Баркалову, директору школы Олимпийского резерва, который всю жизнь занимался лыжным спортом, пробежать символические в сфере грядущей зимней олимпиады 2014 метров было несложно. Своим примером он задал общий тон гонки молодых.
Это, пожалуй, одно из немногих соревнований, где в одном забеге можно встретить целые семьи
Дистанцию в 10 километров проходили взрослые участники, а трассу, протяженностью вдвое меньше – те, кому не исполнилось 18, а также, чей возраст перешагнул 80-летний рубеж. Молодые лыжники Дмитрий Дробышев и Татьяна Верютина из Новой Усмани победили в 5-километровой гонке. «Конкурируешь в первую очередь сам с собой, поэтому и настрой нужен соответствующий», – говорили ребята перед стартом. Среди мужчин отличился представитель Тулы Александр Самсонов. Среди женщин успех праздновала самая титулованная воронежская лыжница Светлана Зубенко.
Традиционно в этой гонке выступают люди самых разных возрастов. Участников акции не смутили даже сильнейшие морозы, которые установились в феврале
Самым юным участником гонки стала 8-летняя Юлия Рудман и 3-летний Егор Чуриков. Самыми опытными признаны ветераны спорта Мария Лукшина и Иван Журавин, которым минуло 80 лет. Остальным в награду – отличное настроение, новые знакомства и воспоминания о проведенном с пользой дне, который они посвятили спорту. А для некоторых участников, общее пристрастие к лыжам, возможно уже скоро обернется крепкой дружбой, а может и чем-то гораздо большим.
«Главное было потеплее одеться»
Дмитрий Дробышев, победитель гонки на 5 километров:
– Сегодня было очень тяжело. На протяжении всей гонки думал: вот-вот и меня догонит преследователь. Но когда приблизился к финишу, обернулся и увидел, что у меня есть запас, конечно, обрадовался, потому что понял: я – первый. Замерз, сейчас пойду отогреваться чаем, и ноги скорее к батарее. Спасибо моей маме и тренеру Татьяне Ивановне Фурсовой. Она тренировала меня со школьной скамьи и вот – результат.
Сам я с Ямного, но в «Олимпике» провожу много времени: тренируюсь по 1,5 часа 6 дней в неделю.
«Лыжня России» впервые стартовала в 1982 году. По массовости это самая масштабная лыжная гонка в мире. Воронеж принял спортивную эстафету лет 10 назад. С тех пор любители лыжных гонок выходят на заснеженную трассу «Олимпика».
Антон Агафонов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели