Людей, собирающихся пожениться, обяжут проходить тест на ВИЧ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Людей, собирающихся пожениться, обяжут проходить тест на ВИЧ

13 августа 2015 / просмотров – 1494
Федеральные новости

В думском комитете считают, что любовь и романтика – это, конечно, прекрасно, но безопасность здоровья брачующихся и их будущих детей гораздо важнее. Ведь в России число ВИЧ-инфицированных растет, и это становится серьезной проблемой для страны.

Идею о проведении обязательного тестирования на ВИЧ перед вступлением в брак высказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Попова также сказала, что поддержала бы проведение генетического обследования и тестов на гепатит молодоженов, которые планируют завести ребенка.
В думском комитете по охране здоровья предложение главы Роспотребнадзора одобряют. «Разумное предложение, стоит его поддержать. Думаю, главный санитарный врач абсолютно права», – сказал первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»).
В свою очередь глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский также поддерживает идею о тестировании на ВИЧ перед вступлением в брак. Но подчеркивает, что это решение жениха и невесты должно быть добровольным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели