«Люди достойны того, чтобы жить в комфортной городской среде»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Люди достойны того, чтобы жить в комфортной городской среде»

2 июня 2017 / просмотров – 1973
Экономика

В рамках архитектурного форума «Зодчество-VRN», который стартовал сегодня, 2 июня, состоялось первое открытое заседание Градостроительного совета при Правительстве Воронежской области. В ходе дискуссии были представлены проекты реконструкции и развития Советской площади и парка «Танаис».

Крупнейший архитектурный форум в регионах Центральной России проходит в столице Черноземья уже десятый раз. В нынешнем году он объединен темой «Главный архитектор». В течение двух дней все желающие могут посетить панельные дискуссии, круглые столы, лекции и мастер-классы, на которых в качестве спикеров выступят ведущие зодчие, урбанисты, скульпторы России, а также представители власти.

В самом начале Градостроительного совета партнер консалтингового бюро «Стрелка» Александра Сытникова в своем вступительном слове отметила, что для активного развития человеческого капитала необходимо благоустройство общественных пространств. «Люди должны жить в комфортной городской среде», – прокомментировала она.

В этом контексте КБ «Стрелка» совместно с воронежским архитектором Романом Пупавцевым разработали концепцию благоустройства ключевых общественных пространств в городе. Проект касается Адмиралтейской и Петровской набережных, улиц Авиационная, Бехтерева, Орджоникидзе, Кардашова, Карла Маркса и Декабристов. Отдельно архитекторы рассказали о реконструкции Советской площади.

Основной идеей концепции, по словам Романа Пупавцева, является сохранение исторической архитектурной геометрии площади, добавляя в нее современные элементы. Принципы реконструкции отвечают потребностям всех возрастных групп населения. Будет увеличено число детских площадок, обустроен сухой фонтан, рационально распределены транспортные потоки. Кроме того, планируется создать удобную парковку.

Важная часть в генеральном плане по благоустройству площади отводится озеленению. По словам Романа Пупавцева, большое количество деревьев – черемухи, рябины, яблонь – позволит не только оградить отдыхающих от постороннего шума из города, но и обеспечить цветовое разнообразие во все времена года.

Также Александра Сытникова подчеркнула, что данная концепция разработана в рамках проекта по благоустройству ключевых общественных пространств в 40 городах России, в число которых вошел Воронеж, к Чемпионату мира по футболу 2018. Частично планы реализуются уже в этом году, а оставшиеся задачи будут решены в 2018-2022 годы.

Еще одной темой повестки Градостроительного совета стала презентация проекта реконструкции парка «Танаис» в Советском районе. Еще в апреле этого года по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева пять команд представили различные концепции благоустройства зоны. По решению жюри лучшей стала идея архитектурного бюро «Insight». Проект получил название «Танаис-терапия».

Ключевым принципом концепции является создание в парке безопасного пространства с рекреационными зонами. Архитекторы планируют вернуть территории «доброе имя детского парка района». По словам представителей бюро «Insight», существует два блока проблем: архитектурно-планировочные (отсутствие цельного пространства, разрушенные малые архитектурные формы, устаревшее покрытие тротуара) и чисто социальные (преобладание маргинальной аудитории, большое количество мусора).

В 2018-2019 планируется ряд масштабных мероприятий по возвращению парку былой привлекательности для города: создание детских площадок, расширение и увеличение пешеходных дорожек, разбивка клумб и цветников, установка спортивного инвентаря и площадки для Workout, тренажеров для маломобильных групп населения. Также архитекторы хотят создать велодорожки, навес и небольшой ручей в жаркое время года, обновить лавочки и обеспечить парк разноуровневым освещением.

Обсуждения идеи направили архитектурное бюро «Insight» на дальнейшую доработку проекта. Основным пожеланием гостей форума «Зодчество-VRN» стало добавление в концепцию индивидуальности. Парк должен отличаться от остальных, сохранять свою самобытность.

Ольга Евдокимова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 02.06. 22:37 макс (Гость) Полезный такой материальчик
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели