Люди с редкими заболеваниями будут получать по 35 тысяч рублей ежемесячно
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Люди с редкими заболеваниями будут получать по 35 тысяч рублей ежемесячно

29 августа 2013 / просмотров – 2654
Здоровье
Размер этих выплат на днях утвердил Дмитрий Медведев. Распоряжение председателя правительства вступит в силу с 1 января 2014 года.

Это касается жителей России, которые включены в Федеральный регистр больных редкими заболеваниями или перенесших пересадку органов. В нем числится свыше 122 тысяч человек. Это больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей и рассеянным склерозом. Ежемесячное пособие составит 35095 рублей.

Размер выплат определялся с учетом бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на закупку лекарственных средств,  предназначенных для лечения больных указанными заболеваниями, – это 51,461 миллиарда рублей.

Кстати, Перечень редких заболеваний утверждается на федеральном уровне. В настоящее время в него включено 24 заболевания. Они являются жизнеугрожающими, приводящими к летальному исходу или инвалидности. Курсовое лечение некоторых из них доходит до 30 миллионов рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели