МАРШАКфест организует книжную ярмарку
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

МАРШАКфест организует книжную ярмарку

29 октября 2022 / просмотров – 859
Культура

До старта детского театрального фестиваля, который проходит при поддержке Центра Галереи Чижова, остались считанные часы. В течение недели на 7 площадках выступят 15 театров России и Израиля. Жители столицы Черноземья увидят 20 спектаклей, которые будут показаны 42 раза. Также в обширной программе лекции, мастер-классы, творческие встречи, игры и книжная ярмарка.

30-31 октября впервые в рамках форума воронежцы смогут приобрести произведения лучших авторов мира. Продукция независимых издательств из разных уголков страны будет представлена в кафе «АндерСон» (улица Карла Маркса, 53).

Также дирекция фестиваля подготовила обширную образовательную программу, попасть на которую можно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте фестиваля. Детей и подростков ждут интересные творческие встречи, мастер-классы, игры и читки современных пьес.

Партнером масштабной программы по традиции выступил Центр Галереи Чижова. На протяжении многих лет он поддерживает творческие начинания воронежцев, организует и содействует проведению различных акций, концертов и форумов. Здесь проходят мероприятия Платоновского фестиваля, перформансы театра оперы и балета, выступления самодеятельных коллективов, ярмарки декоративно-прикладного искусства.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

30 октября в 13:30 в фойе театра кукол артисты Социально-Художественного Театра проведут игру для ребят 6-8 лет «Кто ты из «Винни-Пуха»?» Отвечая на вопросы шуточного теста, участники найдут альтер-эго среди персонажей и узнают свой тип личности.

30 октября в 16:00 на втором этаже театра драмы состоится творческая встреча с режиссером Русланом Кудашовым.

31 октября в 18:00 в Камерном театре эксперт в области детской литературы Мария Орлова вместе с родителями ребят 6-11 лет обсудит современные книги, имеющие шансы стать новой классикой, и даст рекомендации, как собрать идеальную библиотеку.

1 ноября в 16:30 в малом зале ВКЗ Виктория Печерникова проведет мастер-класс «Создание актерского ансамбля в театре, где играют дети» для ребят 10-14 лет. Участники выполнят «тонкие» упражнения, которые основаны на энергообмене и доверии, нацелены на построение творческого диалога и взаимодействия, пробуждение «игрового самочувствия».

2 ноября в 18:30 в детской школе кино «Стоп! Снято!» (улица Свободы, 37) пройдет мастер-класс для ребят 5-17 лет по работе актера в кадре.

3 ноября в 15:00 в драмтеатре артисты театра «Бродячая собачка» Константин Кожев и Элла Глазецкая познакомят юных воронежцев с «Кукольной азбукой». В ходе мастер-класса малыши от 4 лет узнают о том, как превратить любой предмет в куклу, познакомятся с марионетками, планшетными и пальчиковыми куклами, куклами-перчатками и даже поставят небольшие этюды.

Читки пьес для подростков будут проходить в Новом театре (улица Фридриха Энгельса, 60).

4 ноября в 12:00 театральный критик Мила Денева прочтет лекцию «Навигатор по современной драматургии». А через два часа, в 14:00, ребята услышат пьесу Марты Райцес «Я – кулак. Я а-н-н-а». Режиссер и исполнитель – Иван Пачин.

5 ноября в 14:00 состоится читка пьесы Екатерины Дорн «Катюха-жируха». Режиссер – Виктория Шаламова. Исполнители – артисты Нового театра.

6 ноября в 14:00 пройдет читка пьесы Даны Сидерос «Всем, кого касается» с участием актера Камерного театра Камиля Тукаева и студентов проекта «Шекспирия».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели