Малый и средний бизнес Воронежа переходит на IT-технологии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Малый и средний бизнес Воронежа переходит на IT-технологии

24 октября 2017 / просмотров – 1870
Официальный Воронеж

В Воронеже состоялся круглый стол «IT-технологии в среднем и малом бизнесе: от Exсel к CRM», организованный Порталом улучшения делового климата «Власть-Бизнес.РФ» и департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области.

В мероприятии приняли участие представители департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, департамента связи и массовых коммуникаций, управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации городского округа город Воронеж, а также представители малого и среднего бизнеса.

На форуме обсуждались вопросы, связанные с внедрением IT-технологий в бизнес-процессы малого и среднего бизнеса. В частности, участники круглого стола рассуждали о том, насколько сегодня бизнес зависит от информационных технологий.

Руководитель учебного центра SaveITGroup Сергей Куликов отметил, что практически каждая существующая бизнес-единица проходит в своем развитии три этапа. На первом предприниматели не спешат интегрировать инновации в производство: по результатам опросов 59% сотрудников компаний негативно относятся к внедрению новых технологий. На втором этапе предприятия готовы использовать IT-технологии, но только для поддержания существующих бизнес-процессов, а уже на третьем информационные технологии становятся драйвером роста.

В рамках форума представители малого и среднего бизнеса поделились опытом внедрения IT-технологий в предпринимательскую деятельность. Так, на первом месте по популярности применения находятся социальные сети, которые используются большинством компаний, независимо от размера и охвата целевой аудитории. Также в ходе дискуссии выяснилось, что предприятия, в которых задействованы всего несколько сотрудников, могут использовать мобильные мессенджеры для синхронизации работы своих работников, а более крупные компании активно вводят в эксплуатацию CRM-системы, позволяющие проводить подробный анализ целевой аудитории и формировать программу лояльности.

В настоящее время в нашей стране и во всем мире возрастает актуальность вопросов цифровизации большинства процессов, в том числе, в предпринимательской деятельности. Дабы не отставать от мировой практики внедрения технологий в экономику, правительство РФ утвердило программу, способствующую созданию необходимых условий для развития инноваций. В частности, 17 октября было объявлено о начале разработки концепции 50 «умных» городов в России. Минкомсвязь, «Ростелеком», «Росатом», Университет ИТМО и МГУ им. М.В. Ломоносова подписали меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления. До конца 2017 года планируется определить «пилотные» территории и разработать «дорожную» карту, включающую мероприятия по применению интернета вещей, проекты по внедрению беспилотного транспорта, повышение прозрачности и эффективности ЖКХ и другие инициативы.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели