Маршрутом дружбы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Маршрутом дружбы

10 октября 2018 / просмотров – 1261
Городская жизнь

Мнения о том, что нам необходимо глобальное потепление сердец звучат все чаще. Острая нехватка взаимопонимания ощутима настолько, что об этом сегодня говорят на всех континентах. Не случайно, ознакомившись с очередной сводкой новостей, мы все чаще задумываемся о терпимости. Напомнить о миролюбии стало целью состоявшегося 7 октября массового кросса, участниками которого стали студенты воронежских вузов.


Измеряется не километрами…

Сбор всех желающих размяться был запланирован на девять утра. Улыбчивая молодежь со всего города прибывала на традиционное место важных стартов – Адмиралтейку. Флаги стран, городов и общественных объединений в мгновение ока заполнили залитую солнцем площадь. Повсюду мелькали яркие повязки с символикой мероприятия, слышался смех и добрые шутки. Даже сторонние наблюдатели, прогуливающиеся здесь воскресным утром, ощущали на душе праздник.
Короткая, энергичная разминка и старт! Любители бега порядка сорока национальностей приняли участие в кроссе, который возглавили руководитель Управы Ленинского района Сергей Корчевников и председатель Ленинского Совета ветеранов Евгений Правдухин. Общее дело, ради которого никто не пожалел выходного дня, сплотило всех. Уже после пробежки, финишировавшие первыми будущие спасатели, отвечая на вопросы СМИ, отмечали, что дружить независимо от происхождения, веры или национальности – здорово! Ведь у доверия нет единиц измерения – оно либо есть, либо отсутствует.

 

Трехкилометровый забег в поддержку года объединения народов поддержали порядка 300 студентов

 

В чем объединяющая сила?

Состоявшийся забег не был рейтинговым и по его итогам победители не отправятся на соревнования. Но для каждого, как признались ребята, он стал значимым событием. Этим утром студенческие коллективы сплотились с целью показать всем: «Мы разные, но мы едины». Сегодня им помог спорт, завтра их объединит другое общее дело. Главное, чтобы было взаимопонимание.
На государственном уровне считают важным донести эти истины до юношей и девушек. От молодежной солидарности и активной позиции в общественно-политической жизни, уверенности в завтрашнем дне зависит темп продвижения намеченных преобразований.

 

На русском языке термин «толерантность» зазвучал лишь в XXI веке, но, по сути, принципиальные основы для развития этой идеи уже заложены в Конституции РФ. В статье 13 указано, что государство признает идеологическое разнообразие

 

«Сплоченное общество – важное условие стабильного благополучного развития нашей многонациональной страны, – отмечает депутат Сергей Чижов, защищающий интересы Воронежской области в Государственной Думе. – Спорт объединяет людей и обладает огромным созидательным потенциалом – это неоспоримый факт. Уверен, праздник, который символично состоялся в год объединения национальностей и народов России, будет содействовать преумножению лучших спортивных традиций и убедительно подтвердит, что Воронеж – город крепкой дружбы и межнационального единства».
В ноябре весь мир отметит международный день толерантности. Пожелаем, чтобы смысл, вкладываемый в этот праздник, стал нормой жизни.

Справка «ГЧ»

Толерантность на разных языках земного шара:

tolerance (англ.) – готовность быть терпимым, снисходительным;
to tolerate (англ.) – позволять существование различных мнений без их дискриминации;
tolerance (франц.) – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной;
tolerencia (испан.) – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных;
kuan rong (китайск.) – принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим;
tasamul (араб.) – снисхождение, милосердие, всепрощение
толерантность, терпимость (рус.) – умение мириться с чем-либо

Справка «ГЧ»

Бег приносит радость
Установленный факт – пробежки оказывают положительное влияние на нервную систему. Человек, бегающий ежедневно, становится менее вспыльчивым и более уравновешенным, эффективнее контролирует свои эмоции и легче переносит стрессовые ситуации. Многим людям занятия бегом помогают снизить уровень тревожности и избавиться от депрессии.

С места событий

Сергей КОРЧЕВНИКОВ, Глава Управы Ленинского района:
– День толерантности отмечается 16 ноября, но в связи с тем, что осень достаточно капризна, мы приняли решение провести этот спортивный праздник на месяц раньше. И даже с погодой угадали! Преодолев заданную дистанцию по набережной от Адмиралтейской площади до Чернавского моста и обратно, порядка трехсот студентов и общественников поддержали укрепление межнационального сближения и популяризацию здорового образа жизни. Учащиеся разных национальностей объединились. Приятно, что наша молодежь мыслит позитивно и нацелена на добрые дела.

С места событий

Егор МАКАРОВ, студент Воронежского института – филиала ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России:
– Очень понравилось то, как организаторы подошли к оформлению забега. Обилие самых разных флагов, символика «Дружба народов» придали особый статус происходящему. Наша команда финишировала первой, но сегодня это не было главным. Важно, что мы вместе. Все в жизни приходит и уходит: деньги, работа, вещи. Остаются с нами только люди, которые нам дороги. И если это настоящие друзья, то национальность не имеет значения.

С места событий

Елизавета БЕЛОГОРЦЕВА, студентка Российского государственного университета правосудия:
– В нашей команде 25 добровольцев, и всем приятно поддержать эту легкоатлетическую акцию, тем более, ее цели выходят за пределы темы ЗОЖ. В 1995 году ООН приняла «Декларацию принципов терпимости», где обозначено видение человеческого единения и пути их реализации. Суть основополагающего международного документа заключается в том, что мы разные, но все равны в правах. Именно об этом мы и напомнили окружающим сегодня.

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели