Мастера народного творчества научили воронежцев создавать пасхальные сувениры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мастера народного творчества научили воронежцев создавать пасхальные сувениры

29 апреля 2013 / просмотров – 2676
Городская жизнь
Уже совсем скоро наступит чудесный праздник Пасхи – Светлое Христово Воскресение. Канун великого торжества – самое время подготовить праздничные сувениры для своих родных и близких. 27 апреля состоялось открытие мастер-класса, где каждый воронежец мог попробовать себя в декорировании пасхальных яиц и создании подарочных изделий.

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, 27 апреля начал свою работу мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров. В прошлом году, в преддверии Пасхи, подобное мероприятие уже проводилось в музее Крамского. В субботу в Воронежском концертном зале художники народных промыслов развернули около двух десятков различных творческих мастерских, чтобы поделиться своими умениями со всеми желающими.

Вот лишь некоторые имена воронежских умельцев:

Светлана Богомолова занимается созданием изделий из теста уже почти двадцать лет: «Фигурку сначала лепят, а потом обжигают в духовке до состояния камушка, – рассказывает Светлана. – А затем раскрашивают, расписывают акварелью, гуашью или акриловыми красками». Лепить из теста красивых маленьких птичек особенно понравилось маленьким детям.

Ольга Душкина, преподаватель ВГПУ, делилась с посетителями секретами декоративной росписи по различным поверхностям: «Росписью я начала заниматься в институте, а потом это превратилось для меня в своеобразное хобби, когда уже расписываешь все, что под руку подвернется», – откровенничает Ольга. На выставке она представила искусно раскрашенные пасхальные яйца и кухонные принадлежности. Для декоративной росписи Ольга рекомендует использовать безопасные темперные краски.

Татьяна Адамова, студентка Воронежской духовной семинарии, научила молодых посетительниц мастер-класса плетению модных фенечек и повязок.

Елена Пужкина, педагог Воронежского реабилитационного центра для инвалидов молодого возраста, представила на выставке удивительные изделия из бисера. С технологией создания подобных работ она познакомилась в Интернет. «Начала я с простой фиалочки, – делится мастер своим опытом, – а потом перешла к более сложным работам. Сейчас плету деревья, оплетаю бисером пасхальные яйца, создаю сложные композиции». Всех желающих Елена обучала основам бисероплетения: созданию лепестков и веточек при помощи проволоки и крошечных бусинок.

Под присмотром мастеров каждый посетитель мог сделать своими руками неповторимые праздничные сувениры. Дети и взрослые с удовольствием учились росписи пасхальных яиц, плетению из бисера, валянию из войлока, изготовлению керамики, созданию сувенирных пряников и другим видам народного искусства. В мастер-классе приняли участие и многие именитые воронежцы, например, директор Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков.

 

Средства от продажи пасхальных поделок пойдут на благие дела

Митрополит Сергий выразил благодарность всем посетителям сегодняшнего мероприятия и отметил его важность в приобщении людей к радости творчества и созидания. Он побеседовал с каждым воронежским умельцем, поблагодарив за участие в благом деле. Митрополит даже сам занялся творчеством и расписал декоративное пасхальное яйцо.

Многие первые лица города и области заранее подготовили к мероприятию свои праздничные поделки. Среди представленных сувениров можно было увидеть пасхальные изделия губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева, дирижера Воронежского академического симфонического оркестра Игоря Вербицкого, главного тренера ХК «Буран» Виктора Семыкина, солистки Воронежского театра оперы и балета Людмилы Солод и многих других уважаемых воронежцев. Митрополит Сергий сообщил, что все их поделки, а также сувениры, сделанные умелыми руками воронежских мастеров, будут представлены в качестве лотов на благотворительной выставке-распродаже. Она откроется в Светлый Понедельник, 6 мая, в ТРЦ Сити-парк «Град» и продлится до 12 мая. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поздравил участников мастер-класса с наступающими Великими Православными праздниками и пожелал провести их с пользой.

Мастер-класс и последующий благотворительный аукцион будут осуществляться в рамках проекта «Благодатный огонь-2013»

Елизавета Стародубцева
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели