Мастерская технотворчества: В 2018 году сеть «Кванториумов» охватит новые регионы
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мастерская технотворчества: В 2018 году сеть «Кванториумов» охватит новые регионы

10 марта 2018 / просмотров – 1744
Образование

О расширении программы по строительству детских технопарков на минувшей неделе рассказал президент России Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Как отметил глава государства, число регионов, в которых откроются площадки для дополнительного обучения детей техническим наукам, увеличится с 37 до 51 уже в этом году. Это соответствует тому вектору развития системы отечественного образования, который не так давно обозначил президент в своем послании Федеральному Собранию. Тогда Владимир Путин особое внимание уделил повышению качества и доступности дополнительного обучения школьников, в том числе за счет строительства во всех субъектах таких центров как «Кванториум» и «Сириус».

Стоит уточнить, что сеть «Кванториумов» уже формируется в нашей стране с 2016 года в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Так, только в прошлом году при поддержке федерального центра детские технопарки открылись в 17 регионах, в том числе в Воронежской области. Предполагается, что к 2021 году такие площадки инновационной научной мысли появятся в каждом российском субъекте. Между тем, даже в таком случае возможность изучать лазерные и нейротехнологии, беспилотную авиацию и другие инженерные направления будет далеко не у всех школьников. Поэтому для тех, кто живет в сельской местности, будет запущена система мобильных технопарков. Предполагается, между отдаленными населенными пунктами будет курсировать порядка 400 оборудованных вагонов-кванториумов, которые позволят ребятам изучать новейшие технологии, не выезжая за пределы своего поселения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели