Все началось с фильмов, подобных тем, что снимает Гильермо дель Торо. Как известно, этот режиссер щедро «населяет» свои картины троллями, гоблинами и прочими необычными существами. Нетрудно догадаться, что над созданием образов подобных персонажей трудится целая армия специалистов. Как рождается этот фантастический мир? Таким вопросом однажды задался Александр и занялся поиском информации по пластическому гриму. А потом решил попробовать сам…
Опасные румяна
Для начала – немного истории. В XVIII веке театральные актеры раскрашивали лица свинцовыми белилами и румянили щеки составом из сульфида ртути. Это была, прямо скажем, экстремальная техника, потому что оба соединения ядовиты. Правда, имелись и более щадящие материалы для макияжа – мел, пепел и тому подобное. Но естественность при таком «мэйк-апе» оставалась труднодостижимым идеалом.
С появлением кинематографа изменилось отношение к гриму. Камера высвечивала малейшие его недостатки. Нужны были более совершенные материалы. А если речь шла о радикальном преображении, скажем, для создания чудовища, требовался и вовсе ювелирный подход. Конечно, первые опыты на этом поприще особой убедительностью не отличались: монстры выглядели гротескно, а специальные накладки, которые использовали гримеры, порой, отклеивались в самый неподходящий момент. Впрочем, даже на заре кино настоящим мастерам удавалось достичь пугающего правдоподобия. Примером может служить фильм Фридриха Вильгельма Мурнау «Носферату. Симфония ужаса».
«Мэйк-ап» для Дракулы
В этой картине, вышедшей на экран в 1922 году, режиссер использовал ряд приемов, которые заставили зрителей буквально содрогаться от страха. Чего только стоят эпизоды с «тенью вампира»! На стене появляются контуры монстра, но самого его не видно и это накаляет обстановку до предела. Однако в сценах с крупными планами упырь с аляповатыми «угольными» бровями и густо подведенными глазами кажется скорее нелепым, чем жутким. Хотя, наверное, это потому что теперь мы избалованы спецэффектами, а искусство преображения внешности совершило огромный рывок. С помощью современных технологий пластического грима человек может полностью изменить свой облик. С некоторыми секретами этой кухни нас познакомил наш собеседник.
Как не застрять в гипсе
В редакцию Александр пришел с объемистой сумкой, из которой первым делом извлек …ухо. Но, конечно, не настоящее, а слепок. За ним последовал такой же макет кисти руки. Подобные заготовки применяются в начальной стадии работы над задуманным образом. Во время своих первых опытов наш собеседник использовал для создания таких форм гипс. Экспериментировал он на себе и сразу же столкнулся с определенным неудобством: делая оттиск кисти, застрял в «гипсовых оковах», в итоге пришлось разбить макет.
Позже Александр взял на вооружение альгинат – материал, который пластические гримеры позаимствовали из практики стоматологов. «Он быстро застывает и долго сохраняет эластичность, выдерживая сжатия и другие механические воздействия, – поясняет молодой человек, – кроме того, альгинат позволяет отразить рисунок пальцев или рельеф кожи вплоть до микроскопических особенностей».
«Эльф – это самое простое»
Слепки нужны для работы над деталями, способными преобразить человека. Возьмем, к примеру, образ эльфа (после выхода на экраны фильма «Властелин колец» он стал популярен на фотосессиях у девушек). Как говорит Александр, «это самое простое» – достаточно сделать два изящно заостренных уха как у эльфийской принцессы из кино. Сложнее дело обстоит с клыками для «монстров», за которыми нередко обращаются любители сценарных игр в стиле фэнтези.* «У меня есть небольшой «штат» друзей-стоматологов, – отмечает наш собеседник, – если возникают трудности с отливкой зубов, они всегда готовы помочь советом».
Однако клыков, ушей и даже накладного носа для радикальной смены облика недостаточно. Для этого используется сложная маска, способная превратить клиента пластического гримера в самое невероятное фантастическое существо. Сначала отливается «макет» человека по плечи. Отдельно создаются части «нового лица». Для накладок, трансформирующих внешность, используют силикон, латекс и прочие эластичные материалы. При необходимости подбирается парик, который должен идеально сочетаться с лицевой частью маски. С учетом длительности застывания некоторых веществ и в целом трудоемкости процесса, работа над проектом может занять месяц.
Художник, скульптор, сценарист…
Когда пластический гример трудится над маской, он проявляет себя во многих ипостасях – как художник, скульптор, а порой и как автор легенды образа, над которым работает. Так, Александр в свое время увлекался сценарными играми и придумывал персонажей, которых сам потом же и создавал. Для одного из них даже сделал копию старинного инструмента – колесной лиры.
К слову, у нашего собеседника помимо пластического грима масса интересов. Он коллекционирует патефоны, магнитофоны и прочие музыкальные устройства, увлекается краеведением, знает толк в судомоделировании. Но основную часть своего времени Александр сейчас посвящает учебе: он – студент ВГУ, получает образование на факультете философии и психологии. «Грим – это хобби, – говорит молодой человек, – просто мне это интересно».
«И мутанты могут быть симпатичными»
Особенно ему любопытна «тема антикрасоты». Речь о необычных мифических существах, при создании которых открывается большой простор для творчества. «И мутанты могут быть симпатичными», – шутит по этому поводу Александр. Поделился он с нами и одной из своих задумок: «Есть идея загнаться и сделать сложный костюм оборотня с пружинистыми «волчьими» лапами, со всеми необходимыми бутафорскими деталями… Мне кажется, это будет очень интересный эксперимент».
*Масштабная игра с определенной сюжетной линией. Темы нередко выбираются футуристические – из серии: что будет с миром после ядерного взрыва. Также востребованы сюжеты по мотивам фантастических фильмов.
На фото - Александр Соколов и его работы, а также кадр из знаменитого фильма «Носферату. Симфония ужаса» (1922).
Фотографии Евгения Сорбо и из личного архива Александра Соколова.