Медики назвали самые загадочные болезни человечества
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Медики назвали самые загадочные болезни человечества

31 июля 2013 / просмотров – 1288
Здоровье
Причины их малоизвестны, а исход нередко бывает фатальный.

Первое место в этом списке занял СПИД, который впервые был выявлен еще 31 год назад. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека, относящимся к семейству ретровирусов. До сих пор эффективных методов лечения этого смертельного заболевания нет.

На втором месте – болезнь Альцгеймера, наиболее распространенная форма деменции. Неизлечимое нейродегенеративное заболевание впервые описано в 1906 году немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Точные причины развития болезни до сих пор не установлены. Но, как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет. Одним из первых симптомов может быть расстройство памяти.

Третьей в списке идет обычная простуда. Ее невозможно вылечить ни одним из известных антибиотиков. Помочь исцелить простуду может лишь время да куриный бульон.

На 4-м месте стоит птичий грипп, а на 5-м – болезнь Пика. По клиническим симптомам она сходна с болезнью Альцгеймера, но, в отличие от нее, болезнь Пика протекает злокачественно и приводит к распаду личности. Человек с подобным диагнозом одержим желанием есть глину, грязь, бумагу, клей. Причина болезни не выявлена.

6-е место в списке отдано шизофрении, одному из наиболее загадочных психических расстройств. А 7-е – болезни КрейтцфельдаЯкоба, известной еще как «коровье бешенство». Достаточно редкая форма нарушения работы головного мозга. Предположительно, причина кроется в зараженной специфическими вирусами (прионами) говядине. Исход почти всегда летальный.

На последнем, 8-м, месте – синдром хронической усталости. Причины и симптомы этого недуга пока не совсем объяснимы. Но известно, что эта болезнь получила наибольшее распространение в цивилизованных странах. В группе риска – жители мегаполисов, предприниматели, люди с повышенной ответственностью при выполнении трудовой деятельности (например, авиадиспетчеры). Заболевание получило название после эпидемии в штате Невада в 1984 году.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели