Медведев ужесточил ответственность за уничтожение лесов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Медведев ужесточил ответственность за уничтожение лесов

4 января 2011 / просмотров – 1420
Закон
Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в Лесной кодекс и отдельные законодательные акты РФ, поправки предусматривают увеличение штрафов за неосторожное обращение с огнем в лесах, лишение свободы до десяти лет за преднамеренный поджог леса, усиление мер противопожарной безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.
Поправки были приняты Госдумой 22 декабря 2010 года и одобрены Советом Федерации 24 декабря 2010 года.

Изменения направлены на совершенствование деятельности по использованию, воспроизводству и охране лесов, они предусматривают существенное усиление мер противопожарной безопасности: наблюдение и контроль за состоянием лесов, патрулирование лесов, а также профилактические работы по обустройству лесов и обеспечение территорий, на которых располагаются леса, средствами предупреждения и тушения пожаров.

К обязательным работам по предупреждению лесных пожаров относятся прокладка просек и противопожарных разрывов, устройство пожарных водоемов, гидромелиорация, очистка лесов от хвороста и сухой травы и многие другие.

Поправки обязывают органы государственной власти и органы местного самоуправления ограничить или запретить пребывание граждан в лесах в периоды повышенной пожарной опасности. Органы государственной власти также обязаны разработать и утвердить планы тушения лесных пожаров.

Изменения, внесенные подписанным президентом федеральным законом в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривают усиление уголовной и административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности в лесах. Существенно возрастают штрафные санкции за неосторожное обращение с огнем на лесных территориях, а за намеренное уничтожение или повреждение лесных насаждений (поджог) предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок до десяти лет.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели