Местное самоуправление могут привлечь к мероприятиям по защите прав потребителей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Местное самоуправление могут привлечь к мероприятиям по защите прав потребителей

28 марта 2018 / просмотров – 2655
Федеральные новости

Вчера на рассмотрение в Государственную Думу был внесен законопроект, предлагающий дополнить федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» положениями о проведении мероприятий по защите прав потребителей.

Таким образом, представители органов местного самоуправления городского или сельского поселения, муниципального района и городского округа смогут рассматривать жалобы потребителей, консультировать население по вопросам защиты их прав и обращаться в суды. По мнению авторов законопроекта, такие меры позволят расширить полномочия органов местного самоуправления и содействовать защите прав потребителей на местном уровне.
Напомним, что с началом 2017 года вступила в законную силу новая редакция закона «О защите прав потребителей». Согласно его положениям, не всякая жалоба по спорным ситуациям будет являться основанием для проведения неплановой проверки супермаркета или магазина. Старые правила действуют, если покупателю продали некачественный или просроченный товар. В этих случаях потребитель по-прежнему сможет обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о неплановой проверке торгового объекта. При этом жалоба к продавцу с целью возмещения материального и морального ущерба будет рассматриваться как предупреждение магазина о проведении рейда. Таким образом, закон по-прежнему стоит на страже здоровья и безопасности покупателя при том, что новые правила фактически позволяют решать конфликты с покупателем «на месте» и без участия третьих лиц.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели