«Милосердие – неотъемлемое качество нашего общества»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Милосердие – неотъемлемое качество нашего общества»

3 ноября 2015 / просмотров – 1919
Верую!

Из номера в номер на страницах «ГЧ» мы рассказываем пронзительные истории тех, кто в самый трудный момент жизни обратился в «Благотворительный фонд Чижова» и нуждается в нашем душевном тепле и поддержке. Среди них есть и совсем юные воронежцы, едва появившись на свет и вынужденные бороться с редкими врожденными патологиями, и пациенты онкоотделений, и многодетные семьи, в силу стечения обстоятельств – пожара или другого чрезвычайного происшествия – лишившиеся крова. Но это лишь верхушка айсберга.

От сочувствия к деятельному добру
Ежемесячно десятки нуждающихся обращаются в Фонд в поисках сострадания и квалифицированной помощи. Каждый случай детально рассматривается на заседаниях попечительского совета, усилия которого направлены на поиск наиболее эффективных способов поддержки. Чаще всего речь идет о распределении средств, собранных за счет так называемых нецелевых пожертвований – тех, что воронежцы оставляют в специальных ящичках и перечисляют на счет благотворительной организации без указания адресата. Благодаря каждому из них – будь то 50, 100 или 1000 рублей – Фонд может оперативно оказывать помощь в тех случаях, когда на первый план выходит своевременность ее получения.
Время ответственных решений
21 октября состоялась очередная рабочая встреча членов Попечительского совета. В распоряжении каждого был список нуждающихся с кратким описанием их жизненной ситуации. На сей раз на рассмотрение Совета поступило 26 обращений. К каждому прилагается список документов: выписки из медицинских карт, справки о доходах и составах семей и другие подтверждения. Таким образом удается исключить фактор мошенничества и понять, какой формат поддержки наиболее уместен. 
В связи с этим стоит отметить особенности состава попечительского совета: он сформирован таким образом, чтобы компетенции дополняли друг друга. Здесь есть и сотрудники социальных служб, и представители сферы здравоохранения, образования, и деятели культуры. Их профессиональный опыт позволяет понять, когда стоит «подключиться» юристам, есть ли более доступная альтернатива дорогостоящему лечению за рубежом, в полной ли мере человек пользуется положенными ему по закону льготами.
После ознакомления с документами остается самое сложное – определить, кому необходимо помочь в первую очередь, кто находится в наиболее критическом положении. По признанию самих участников заседаний, это не просто. В помощи нуждаются и матери юных воронежцев, годами борющиеся за освобождение своих детей из оков ДЦП, и пожилые люди, которые столкнулись с частыми спутниками преклонного возраста: одиночеством, проблемами со здоровьем.

«В России всегда было принято помогать людям»
«Люди всегда с сочувствием относились к нуждающимся, – говорит член Попечительского совета «Благотворительного фонда Чижова», главврач БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая инфекционная больница» Александр Монастырский. – В России всегда было принято помогать людям. Да, речь не всегда шла о крупных суммах, но милосердие во все времена жило в нашем обществе. Сейчас благотворительность приобретает организованную форму и начинает приносить еще большую пользу. В Фонд приходит очень много людей, и очень хорошо, что им есть куда обратиться».


По итогам заседания Попечительского совета «Благотворительного фонда Чижова» между нуждающимися была распределена помощь в размере 129 000 рублей. Вы также можете принять участие в судьбе людей, столкнувшихся с непреодолимыми обстоятельствами. С их историями вы можете ознакомиться на сайте fondchizhova.ru или по телефону 261-99-99.

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели