Минэкономразвития представил новый макропрогноз до 2020 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минэкономразвития представил новый макропрогноз до 2020 года

7 апреля 2017 / просмотров – 1614
Федеральные новости

Минэкономразвития представил новый макропрогноз, составленный с учетом сохранения санкций в отношении России до 2020 года, а также действия соглашения с ОПЕК по снижению добычи нефти до 1 июля 2017 года, сообщает ТАСС.

 

«Минэкономразвития подготовило прогноз развития экономики до 2020 года в двух сценариях: базовый и целевой. Главное отличие этих сценариев заключается в том, что в них предлагается различная успешность реализации тех мер и структурных изменений, которые правительство в настоящее время готовит», – цитирует ТАСС слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

По словам Орешкина, главный риск, который существует для развития российской экономики на ближайшие годы – это жесткая посадка экономики Китая. Министр отметил, что в этой стране в последнее время наблюдается значительное сокращение золотовалютных резервов, которые достигли отметки в $3 триллиона, а также продолжается отток капитала из экономики. Эффект от этого и на мировую экономику, и на динамику цен на нефть будет негативным.

По словам министра, цель Банка России по инфляции в 4% может быть достигнута уже в мае. «При базовом сценарии, который предполагает ослабление валютного курса до отметки в 68 рублей к концу года, мы ожидаем инфляцию на уровне 3,8%», – уточнил он. При это при сохранении курса на уровне 56-57 рублей за доллар, к концу этого года можно ожидать инфляцию на уровне 2,9%. «Рисков дефляции мы не видим абсолютно для этого года, среднесрочно и долгосрочно, конечно, такую вероятность исключать нельзя. Важно отметить то, что цель (по инфляции) в 4% серьезно уменьшает риск дефляции», - считает Орешкин. 

Коме того, Министр отметил, что рост ВВП России в базовом сценарии составит 2% и будет носить восстановительный характер, что подразумевает не только рост в торговых секторах, но и рост потребительского спроса. 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели