Минфин предложил запретить госзакупки с участием родственников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минфин предложил запретить госзакупки с участием родственников

12 августа 2017 / просмотров – 2015
Официально

По мнению авторов инициативы, изменения направлены на обеспечение добросовестной конкуренции на рынке.

Поправки в 223-й закон (о закупках госкомпаниями и монополиями), подготовленные Минфином, установят запрет участвовать в закупках юридических и физических лиц, которые имеют родственные связи с заказчиком. Текст законопроекта уже опубликован на едином портале проектов нормативных актов.
Отмечается, что подобные случаи вызывают конфликт интересов. Речь идет о ситуациях, когда руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок состоит в браке с физлицами, являющимися директором, гендиректором определенного учреждения, или если участники закупки близкие родственники.
Предлагаемые изменения положительно отразятся на обеспечении добросовестной конкуренции, отмечают авторы в пояснительной записке.
Поправки могут вступить в силу уже с 1 января 2018 года.
Напомним, ранее Госдума усовершенствовала законодательство, регулирующее данную сферу. Так, организации для детей-сирот теперь могут делать госзакупки у одного поставщика.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели