Министерство образования запустило интерактивный портал «Бюджет для граждан»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Министерство образования запустило интерактивный портал «Бюджет для граждан»

18 января 2017 / просмотров – 1728
Образование

С помощью портала «Бюджет для граждан» можно получить информацию о развитии и финансировании российского образования, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что информация на портал будет поступать из Росстата, федерального казначейства и информационных систем Минобрнауки РФ. Портал представлен в виде интерактивной карты, на которой изображены здания учреждений всех уровней образования (дошкольные, общеобразовательные, средние специальные, вузы, учреждения дополнительного образования и другие). Отдельные разделы посвящены науке, приоритетным проектам и программам, таким как создание новых мест в школах и детских садах или Проект 5-100. Для удобства пользователей все данные представлены в виде красочной инфографики, диаграмм и видеороликов.

На портале «Бюджет для граждан» посетители смогут не только получить всю доступную информацию об обязательствах и социальных гарантиях государства в сфере образования, но и отследить динамику финансирования каждого направления за последние годы.

Как подчеркнула глава министерства образования и науки России Ольга Васильева, для профильного ведомства портал – «это возможность наладить эффективную систему общественного контроля, «сверить часы» с обществом, получить критику, совет или одобрение работы». Она также добавила, что в текущем году портал будет дорабатываться. В частности, появятся новые разделы и информация о новых стратегических проектах министерства. По словам Ольги Юрьевны, в планах также – включить в портал рейтинги образовательных учреждений регионов, основанные непосредственно на отзывах и оценках граждан.

Пресс-служба Минобрнауки РФ
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели