Министр транспорта: Наибольшую сложность представляет состояние региональных и местных дорог
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Министр транспорта: Наибольшую сложность представляет состояние региональных и местных дорог

26 февраля 2015 / просмотров – 1979
Закон

Глава профильного ведомства на «правительственном часе» в Совете Федерации рассказал о перспективах развития отечественного транспортного комплекса

25 февраля заседание Совета Федерации в рамках «правительственного часа» посетил министр транспорта Максим Соколов, который рассказал о проблемах и перспективах развития отечественного транспортного комплекса.

Глава профильного ведомства в своем обращении к парламентариям подчеркнул, что именно транспорт должен стать одним из источников развития всей страны и отдельных регионов. К слову, для этого в России есть все предпосылки: так, даже в непростом 2014 году грузооборот отечественного транспортного комплекса вырос на 3 % с лишним, а объем перевалки грузов в морских портах - на 6 %, достигнув отметки в 623 миллиона тонн.

Что касается авиатранспорта, общий объем пассажирских перевозок в этой сфере вырос более, чем на 10 %. При этом на внутренних линиях был и вовсе достигнут рекордный за все годы развития российской авиации показатель: рост в 18 %.

В тоже время министр не стал скрывать, что одной из самых проблемных точек отрасли является состояние региональных и местных дорог. По словам господина Соколова, руководство некоторых субъектов намеренно нарушает правила формирования областных дорожных фондов, чтобы «уводить» средства на другие нужды. Тем не менее, серьезный прогресс есть и здесь: только в текущем году завершится реконструкция больших участков трассы «Сортавала», ввод в эксплуатацию обходов Пятигорска, Нижнего Новгорода, подходов к Мурманску, а также завершение строительства моста через реку Енисей в Красноярске. Кроме того, в 2015 году, по словам главы ведомства, будет разработана программа строительства скоростных автомобильных дорог. Таким образом, уже через 15 лет основные промышленные центры государства получат полноценное прямое сообщение, а Московский транспортный узел существенно разгрузится за счет альтернативных путей объезда. Отметим, что столь амбициозный план будет реализован не только за счет госказны, но и с помощью привлечения 35-50 % внебюджетных средств.

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых «транспортных» инициатив последнего времени является строительство перехода через Керченский пролив. Максим Соколов напомнил представителям Совета Федерации, что рабочее движение по этому переходу ориентировочно будет открыто уже к концу 2018 года.

Подытоживая свое выступления Максим Юрьевич заявил: «В период политической и экономической турбулентности, когда ускоренное развитие отрасли является одним из факторов стабильности, мы должны обеспечить бесперебойную работу транспортного комплекса».

Система Orphus
Комментарии
  • 27.02. 01:13 голодный год (Гость) где ж ты был все 20 лет вуася?
  • 27.02. 12:20 просто гость (Гость) попучик рассказал,что строил дачу с причалом в сочи в преддверии олимпиады 2014 министру транспорта левитину.за счет олимпийских средств.может соколову поступить также,построив хибарку рядом.будет преемственность поколений
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели