Минсельхоз РФ дал старт закупочным интервенциям зерна
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минсельхоз РФ дал старт закупочным интервенциям зерна

19 августа 2015 / просмотров – 1497
Экономика

Раннее начало сезона в ведомстве объясняют помощью отечественным аграриям

В среду, 19 августа, на базе Крымской биржи в ходе специального совещания заместитель главы Минсельхоза России Сергей Левин даст старт государственным закупочным интервенциям зерна в текущем году. Об этом сообщает источник РИА Новости в аграрном ведомстве.

Стоит отметь, что данная процедура в этот раз имеет целый ряд особенностей, важнейшая из которых – ранний срок начала ее реализации (традиционно подобные интервенции назначают в сентябре – октябре: фактически, на пике кампании по сбору урожая). Нынешний «внеурочный» старт специалисты ведомства объясняют острой необходимостью помочь отечественным, в частности, крымским аграриям, которые страдают от действия антироссийских санкций и развивающейся тенденции снижения зерновых цен. Интересен также тот факт, что Крымская биржа впервые принимает участие в закупочных интервенциях (по действующим правилам, для участников интервенций за пределами полуострова торги будут проводиться на Национальной товарной бирже).

Напомним, что государственные закупочные интервенции – это инструмент, использующийся для стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию на внутреннем рынке путем закупки-продажи соответствующего товара из госфонда. К нему прибегают, когда прайсы достигают установленной минимальной или максимальной отметки. В этом году, по прогнозам специалистов, объем закупок интервенционного фонда может достичь отметки в два миллиона тонн зерна.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели