Минстрой определил порядок выплаты компенсаций обманутым дольщикам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минстрой определил порядок выплаты компенсаций обманутым дольщикам

30 августа 2017 / просмотров – 1575
Экономика

В Министерстве строительства разработали правила выплаты компенсаций участникам долевого строительства из Компенсационного фонда. Также определен порядок принятия решения о завершении строительства «замороженного» объекта.

Отметим, что порядок выплаты компенсаций пострадавшим «дольщикам» из Фонда будет похож на работу Агентства по страхованию вкладов. Сотрудники Фонда сообщат о сроках выплаты компенсаций пострадавшей стороне. Если Фонд привлечет к работе банк-агент, то дольщику сообщат о получении средств через финансовую организацию.
При завершении строительства объекта недвижимости решение о выделении средств в размере до 500 миллионов рублей компенсационный фонд принимает самостоятельно. Более крупные суммы согласует наблюдательный совет Фонда.
Защита интересов обманутых дольщиков – одна из ключевых проблем, на помощь, в решении которой, приходит государство. Так, в завершении весенней сессии депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон о создании компенсационного фонда участников долевого строительства. Новация призвана заменить страхование и банковское поручительство ответственности застройщиков, привлекающих средства населения на возведение жилья.
Появление фонда должно положительным образом отразиться на рынке долевого строительства России. Застройщики в случае возникновения проблем смогут обратиться за помощью, а дольщики получат дополнительную защиту при инвестировании средства в строительство жилья в рамках договоров долевого участия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели