Минздрав России доработал антитабачную концепцию
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минздрав России доработал антитабачную концепцию

14 марта 2017 / просмотров – 1518
Здоровье

При доработке проекта концепции, рассчитанной на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, Министерство здравоохранения РФ учло замечания других федеральных органов исполнительной власти. Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 14 марта.

Отмечается, что, несмотря на ряд внесенных поправок, в целом документ сохраняет первоначально озвученные основные меры. Так, проект концепции все еще содержит требование о доведении уровня акцизных налогов до показателей европейского региона ВОЗ, однако теперь из документа исключили указание конкретных ставок по акцизам.

Кроме того, уточняется еще одна мера, ранее вызвавшая неоднозначную реакцию общества, а именно – запрет на продажу табачных изделий лицам, которые родились после 2015 года. Подчеркивается, что запрет не носит обязательный характер и не является требованием, это – «целевой стратегический ориентир». Речь идет о постепенном выведении табака с российского рынка. Главная цель при этом – создать общество, свободное от табакокурения.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав предлагает коренным образом изменить положение курильщиков. В том числе ограничить с 2033 года продажу сигарет людям, родившимся после 2015 года.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели