Минздрав представил на общественное обсуждение законопроект о донорстве
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Минздрав представил на общественное обсуждение законопроект о донорстве

6 мая 2013 / просмотров – 1260
Здоровье
В новом документе впервые дано понятие и отрегулированы вопросы донорства органов человека. Кроме того, этим проектом определяются процедуры донорства и трансплантации органов у детей. Новый закон также вводит понятие регистра доноров, реципиентов и прижизненных волеизъявлений совершеннолетних, дееспособных граждан, то есть последующих потенциальных доноров.

В соответствии с новым документом, при отсутствии прижизненного волеизъявления не спрашивается мнение родственников, и решение принимается с позиции презумпции согласия. В отношении детей необходимо волеизъявление родителей. В отношении недееспособных также учитывается волеизъявление родителей или родственников. У детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изъятие органов запрещено.

Закон предусматривает распределение полномочий по ведению регистра. Ответственный за это орган исполнительной власти должен быть определен Президентом РФ. Должны появится 2 перечня медучреждений. В один войдут медицинские организации, которые занимаются изъятием органов, в другой – те, кто занимается их трансплантацией. Кроме того, закон предусматривает создание инфраструктуры по мониторингу и координации деятельности всей системы на федеральном уровне.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели