Мнение имеет значение: как жители влияют на благоустройство своих городов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мнение имеет значение: как жители влияют на благоустройство своих городов

10 августа 2020 / просмотров – 11451
Экономика

Программу «народного бюджетирования» распространили на всю страну.

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов России – и речь совсем не обязательно идет о мегаполисах. В конце июля Президент Владимир Путин подписал закон, который создает правовую основу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне. Он дает возможность жителям городов самим выбирать, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги – это может быть ремонт улицы или ДК, благоустройство сквера. Обязательное условие для проведения работ – общественный контроль.

Законопроект внесла в Госдуму «Единая Россия». Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отмечал, что в документе объединяются лучшие региональные практики – сама программа работает в отдельных областях с 2011 года, однако объем бюджетных средств, которые тратят с учетом мнения граждан, пока составляет порядка 1%.

«Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами.

Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию», – сказал Андрей Турчак.

С течением времени количество реализуемых проектов увеличивалось кратно. К примеру, в 2015 году их было чуть более 2600 по всей стране, в 2016 году – уже почти 9 000. На конец 2018 года 33 субъекта РФ включили инициативное бюджетирование в состав своих региональных программ. Теперь же оно будет работать по всей стране.

Параллельно с существующими региональными программами «народного бюджетирования», сопровождением благоустройства территорий и объектов занимается партпроект «Единой России» «Городская среда».

По словам регионального координатора партпроекта «Единой России» «Городская среда», депутата Воронежской городской Думы Ивана Кандыбина, в регионе реализация партийного проекта обеспечена бюджетным финансирование всех уровней. Проект направлен на благоустройство дворов и мест массового отдыха в муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, также в его рамках обеспечен общественный контроль на каждом этапе реализации программ благоустройства.

«Так например, в Воронеже в 2019 году были благоустроенны 74 дворовых территорий из них в самом крупном районе города – Коминтерновском благоустроено 12 дворов. В этом году будут благоустроенны 58 дворовых территорий. Всего только в столице Черноземья с 2017 по 2020 год были благоустроенны 378 дворовых территорий. За это время в Воронеже также привели в порядок порядка 20 общественных территорий», – пояснил Кандыбин.

Активная работа в этом направлении ведется и в районах. Так например россошанские единороссы разрабатывают местную партийную программу по озеленению территорий и формированию архитектурного облика и наиболее благоприятных условий для жизни населения.

В следующем году предполагается сохранение финансирования по проекту «Городская среда». В совокупности с новым законом о «народном бюджете» это позволит благоустроить еще больше дворов и парков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели