Могу ли я потребовать от банка уменьшить процентную ставку по кредиту?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я потребовать от банка уменьшить процентную ставку по кредиту?

3 августа 2022 / просмотров – 263
Гражданское право

Изменение договора займа возможно по соглашению сторон либо по решению суда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает другой стороне (заемщику) денежные средства, заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму займа. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размере и в порядке, определенных договором.

В силу статей 450 и 451 Гражданского кодекса РФ изменение договора возможно по соглашению сторон. Соответственно, при внесении изменений в кредитный договор процентная ставка может быть уменьшена. Изменение процентной ставки по соглашению сторон может осуществляться путем заключения дополнительного соглашения к кредитному договору, в котором стороны согласуют новый размер процентной ставки.

При этом кредитный договор, в который по соглашению сторон внесены изменения об уменьшении процентной ставки уже после его заключения, по своей сути является формой реструктуризации кредитного договора.

Следовательно, получатель заемных денежных сумм вправе обращаться в банк с предложением об изменении условий кредитного договора в части установления новой процентной ставки.

При отказе банка изменить условия кредитного договора заемщик имеет право на обращение в суд с соответствующим иском.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда. В том числе и в связи с существенным изменением обстоятельств, оговоренных при заключении договора.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях

Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в тридцатидневный срок с момента получения такого предложения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели