Могут ли приставы за долги забрать единственное жилье?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли приставы за долги забрать единственное жилье?

18 февраля 2022 / просмотров – 505
Гражданское право

Если единственное жилое помещение не является предметом залога по ипотеке, то по общему правилу взыскание на него не налагается.

Если у должника отсутствуют денежные средства, необходимые и достаточные для удовлетворения требований, то судебные приставы, проверив имущественное положение должника, могут обратить взыскание на любое другое принадлежащее должнику имущество (включая его долю в общей собственности). Исключение составляет имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом.

Перечень такого имущества содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Прежде всего, это единственно пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Несмотря на это единственное жилое помещение, являясь предметом ипотеки, может подпасть под взыскание по прямому указанию закона.

Однако следует различать запрет регистрационных действий и изъятие имущества.

Согласно статье 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установление судебным приставом-исполнителем запрета на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащего должнику жилого помещения - это обеспечительная мера, не связанная с обращением взыскания. Она не лишает должника права владения и пользования указанной квартирой и не может расцениваться как нарушение запрета статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Такое же разъяснение дает Пленум Верховного Суда РФ. В пункте 43 Постановления от 17 ноября 2015 года № 50 указано, что арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину единственного жилья, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе запрет на вселение и регистрацию иных лиц), сам по себе не может быть признан незаконным, если был принят приставом для того, чтобы воспрепятствовать должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Вместе с тем при определенных условиях возможно обращение взыскания на роскошное жилье должника, даже если это жилье является единственным пригодным для постоянного проживания.

Порядок обращения взыскания на роскошное жилье должника законодательством не установлен.

Взыскание на роскошное жилье, являющееся единственно пригодным для постоянного проживания должника, может быть обращено исключительно на основании судебного акта. И лишь в том случае, если суд установит не только одно лишь формальное соответствие жилого помещения критериям, позволяющим преодолеть в отношении него имущественный (исполнительский) иммунитет, но и несоразмерность доходов гражданина-должника его обязательствам перед кредитором (взыскателем) и отсутствие у него иного имущества, на которое может быть обращено взыскание (пункт 2.1 Постановления Конституционного Суда РФ № 15-П; пункт 4 Постановления Конституционного Суда РФ № 11-П). В случае обращения взыскания на роскошное жилье, являющееся единственно пригодным для постоянного проживания, должнику предоставляется (приобретается) замещающее жилое помещение вместо реализуемого в счет погашения его обязательств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели