Могут ли соседи продать свою долю квартиры, не предлагая ее нам?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могут ли соседи продать свою долю квартиры, не предлагая ее нам?

26 июля 2019 / просмотров – 327
Гражданское право

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении ее продать постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и его цена. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например:
- порядок расчетов;
- сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет;
- наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях;
- сроки передачи имущества и так далее.

Если остальные участники долевой собственности на недвижимое имущество не приобретут эту долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

Ранее указанного срока доля может быть продана постороннему лицу только при наличии письменного отказа других участников долевой собственности от реализации преимущественного права покупки.

Договор купли-продажи доли квартиры заключается в письменной форме и подписывается всеми сторонами сделки (статья 550 Гражданского кодекса РФ).

Сделка по продаже доли подлежит обязательному нотариальному заверению и государственной регистрации. Нотариус, удостоверяя сделку, должен убедиться в том, что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки.

С 1 февраля 2019 года после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (часть 2 статьи 55 Основ законодательства РФ о нотариате; часть 3 статьи 3 Закона от 3 августа 2018 года № 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (часть 1 статьи 28 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели