Можно ли привлечь к ответственности граждан за несоблюдение правил благоустройства придомовых территорий?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли привлечь к ответственности граждан за несоблюдение правил благоустройства придомовых территорий?

10 января 2017 / просмотров – 1695
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Правила благоустройства территорий закреплены в Решении Воронежской городской Думы №190-II от 19 июня 2008 года. Они устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренних производственных территорий, для всех юридических и физических лиц.

Ответственность за несоблюдение настоящих Правил устанавливается законом Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ. В соответствии с его 33 статьей, нарушение правил содержания и пользования придомовой территории, порча объектов благоустройства, их невосстановление после проведения строительных, ремонтных и прочих работ влечет наложение административного штрафа:

1) для граждан – 1500-3000 рублей;
2) для должностных лиц – 3000-5500 рублей;
3) для юридических лиц – 5000-25000 рублей.

Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, установленных нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, кроме случаев, установленных статьями 37.1 – 37.4 указанного закона Воронежской области, – влечет наложение административного штрафа:

1) для граждан – 1000-3000 рублей;
2) для должностных лиц – 3000-5000 рублей;
3) для юридических лиц – 5000-25000 рублей.

Для привлечения виновных лиц к ответственности за несоблюдение правил содержания придомовой территории и правил благоустройства территории муниципального образования необходимо обратиться в Управу района с соответствующим заявлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели