Можно ли проиндексировать алименты?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли проиндексировать алименты?

3 октября 2016 / просмотров – 1373
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Как сообщают юристы общественной приемной, существует два варианта взыскания алиментов:

1. По соглашению

В этом случае индексация алиментов осуществляется в соответствии с соглашением (например, в зависимости от инфляции, увеличения зарплаты плательщика алиментов и других факторов). Если в нем не предусмотрен порядок индексации, то она производится в соответствии с решением суда (статья 105 Семейного кодекса РФ).

2. По решению суда

Алименты, взысканные в долях от заработка лица, обязанного их уплачивать, изменяются автоматически в зависимости от изменения заработной платы. Соответственно, проиндексировать можно только алименты, взысканные в твердой денежной сумме.

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которые направили исполнительный документ, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели