Можно ли выделить свою долю в праве на дом, если второй собственник не желает заключать такое соглашение?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли выделить свою долю в праве на дом, если второй собственник не желает заключать такое соглашение?

25 июля 2019 / просмотров – 479
Гражданское право

Право требования гражданина о выделе своей доли из общего имущества закреплено в статье 252 Гражданского кодекса РФ. Реализоваться его вы можете как во внесудебном порядке, а также путем обращения в суд.

Внесудебный порядок может быть, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них, участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вы можете направить в районный суд по месту нахождения дома исковое заявление о выделе в натуре доли из общего имущества. При этом к иску, исходя из содержания статьи 132 Гражданского процессуального кодекса, следует приложить правоподтверждающие документы на жилой дом, технический паспорт, заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом. Копии иска и прочих документов по количеству лиц, участвующих в деле. А также чек об уплате государственной пошлины, которая определяется исходя из цены выделяемой доли.

Следует учитывать, что, согласно подпункту «а» пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 июня 1980 года № 4 (в редакции от 6 февраля 2007 года) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом», доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома. То есть имеющее отдельный вход и независимые коммуникации, которое также должно оставаться пригодным для проживания.

После вступления в законную силу решения суда о выделе в натуре вашей доли из общего имущества, вам следует обратиться в Росреестр по Воронежской области с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на выделенную часть дома.

Полученная вами выписка из Единого государственного реестра недвижимости будет являться единственным доказательством регистрации вами права на выделенную в натуре долю жилого дома.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели