Можно ли заключить договор о возврате средств в рассрочку с человеком, который должен мне денег?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли заключить договор о возврате средств в рассрочку с человеком, который должен мне денег?

6 декабря 2017 / просмотров – 1485
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Да, можно. В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Сделка производится добровольно, принуждение к подобным контрактам не допускается.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме определенных случаев, предусмотренных законом. В вашем случае должник по факту оформления документа будет обязан выплатить денежные средства (статья 307 указанного кодекса). В договоре нужно указать конкретную сумму и условия погашения задолженности (кредита).

В случае нарушения прав одной из сторон либо неисполнения обязательства, вторая имеет право на судебную защиту своих законных прав и интересов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели