Молодых спасателей из воронежского вуза ждут в 35 регионах
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Молодых спасателей из воронежского вуза ждут в 35 регионах

21 июля 2018 / просмотров – 2454
Городская жизнь

В Воронежском институте – филиале Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России состоялся выпуск лейтенантов. Ряды спасателей пополнили 185 молодых специалистов, которые будут проходить службу в 35 субъектах РФ. Ребята получили основательную подготовку и уже успели проявить себя в борьбе с ЧС.

Как рассказали в вузе, в период учебы – в минувшем году они участвовали в ликвидации последствий подтопления в Ставропольском крае и показали себя очень достойно. Многие награждены ведомственными медалями.
Формированию необходимых компетенций в институте уделяется пристальное внимание. Курсанты проходят практику в пожарных частях, подразделениях органов государственного пожарного надзора. Будущие спасатели совместно с караулом выезжают на пожары, проверяют объекты.
Особое значение в вузе придается и исследовательской работе. На его базе регулярно проводятся научные конференции, посвященные вопросам обеспечения пожарной безопасности и гражданской обороны, в которых принимают участие представители различных регионов России и иностранных государств. Институт гордится своими новаторскими разработками. Среди них – беспилотник для мониторинга, предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера; изделие, которое используется в строительстве огнезащитных конструкций.
Институт славится и спортивными достижениями. Здесь сильные команды по пожарно-прикладному и аварийно-спасательному спорту, мини-футболу, волейболу, гирям, скалолазанию. Воспитанники и сотрудники учебного заведения побеждают в соревнованиях различного уровня, в том числе международного масштаба.
Выпускников по традиции поздравил депутат Государственной Думы Сергей Чижов, который многие годы тесно взаимодействует с институтом. В своем обращении парламентарий подчеркнул, что им «предстоит выполнять миссию, требующую отточенной подготовки, высокой бдительности, оперативности, умения принимать эффективные решения в экстремальной обстановке и действовать на предупреждение, обеспечивая надежную защиту безопасности от потенциальных угроз». Он пожелал молодым офицерам с честью нести службу и всегда помнить, что от их грамотных и своевременных действий будут зависеть человеческие жизни. Сергей Викторович также добавил, что в настоящее время продолжается деятельность по оптимизации системы реагирования на ЧС. В частности, принят закон об использовании ресурсов сетей связи для оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях. Идет работа по совершенствованию противопожарных мер в местах массового скопления людей. Ранее состоялась встреча Сергея Чижова с начальником вуза Юрием Зениным. Как политик отметил на своей странице в Instagram, обсуждались актуальные вопросы, стоящие на повестке дня перед системой МЧС и институтом, в частности.

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели