Мошенникам станет сложнее отобрать землю у долевых собственников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мошенникам станет сложнее отобрать землю у долевых собственников

10 ноября 2016 / просмотров – 1615
Федеральные новости

Министерство сельского хозяйства РФ разработало и вынесло на обсуждение поправки в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Исправления призваны исключить махинации при продаже земель, находящихся в долевой собственности.

С принятием законопроекта, при продаже земли, чтобы сделку признали правомочной, понадобятся голоса как минимум половины дольщиков. До сегодняшнего момента, чтобы какое-либо решение было признано легитимным, требовалось всего 20% голосов.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, при нынешней схеме могли быть приняты противоречивые решения на небольших собраниях.
Принятие поправок минимизирует вероятность рейдерского захвата земель и снизит число судебных конфликтов между группами дольщиков. Для того чтобы обойти закон, недобросовестным приобретателям придется затратить во много раз больше ресурсов, что сделает процесс продажи нерентабельным
Напомним, что в 2016 года в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» были внесены поправки об изъятии сельскохозяйственных земель, используемых по нецелевому назначению. Соавторам этого ключевого решения стал депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Эта инициатива позволила защитить одно из главных богатств нашей страны: от надлежащего использования сельскохозяйственных земель зависит не только устойчивое экономическое развитие страны, но и обеспечение населения продукцией сельского хозяйства.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели