Моя родная сестра скончалась, детей и мужа у нее нет. Каков порядок вступления в наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Моя родная сестра скончалась, детей и мужа у нее нет. Каков порядок вступления в наследство?

3 октября 2016 / просмотров – 1315
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

соответствии с существующим законодательством, если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), в наследство вступает вторая очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Для того чтобы оформить наследство, необходимо открытие наследственного дела в нотариальной конторе. Для этого родственникам нужно обратиться к нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя с пакетом документов: заявление о желании вступить в наследство, паспорт наследника, свидетельство о смерти наследодателя, справка с места жительства наследодателя, правоустанавливающие документы на имущество, принадлежащее наследодателю при жизни.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели