Музыкальное наследие военных лет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Музыкальное наследие военных лет

30 апреля 2014 / просмотров – 1657
Культура

В знак вечной памяти о событиях Великой Отечественной войны в клубе «Звездочка», расположенном на улице Чапаева, 23 апреля состоялась музыкальная встреча ветеранов, воспитанников клуба и многочисленных гостей.

Ветеранов, пришедших в музыкальную гостиную «Песни Победы», трудно назвать гостями: этот клуб они считают своей большой семьей, члены которой на протяжении 25 лет поддерживают друг друга. Не менее важно и то, что на встречу пришло подрастающее поколение: учащиеся школ № 34 и 65, которые не только приняли участие в мероприятии в качестве гостей, но и подготовили вокальные номера и получили возможность пообщаться с настоящими героями. Дети, несмотря на юный возраст, знают песни, которые в военное время с невероятной силой поддерживали бойцов на фронте. Примерив на себя военную форму, ребята исполнили такие музыкальные композиции как, «На безымянной высоте», «Последний бой» и «Смуглянка» и другие. А самые маленькие воспитанники клуба, творческий коллектив «Ой!», выступили с номером «Катюша», который с особым старанием представили ветеранам, за что были награждены бурными аплодисментами.
Помимо школьников, особую музыкальную атмосферу мероприятия создал хор ветеранов «Лира», участники которого смогли сохранить бодрость духа, позволяющую сегодня знакомить молодое поколение с многочисленным песенным наследием, оставшимся после боев за Родину и безоговорочной Победы в Великой Отечественной войне.
Прошедшее мероприятие нельзя назвать традиционным концертом, поскольку все песни душевно исполнялись не только артистами, но и зрителями в зале. Именно это вдохновило организаторов на создание импровизированного выступления трех хоров: школьников, ветеранов и гостей.

Фото Александра Томилина

Справка «ГЧ»

Сейчас проходит подготовка к выпуску второго издания книги «Летопись поколений», где будут опубликованы тематические сочинения детей, а также биографии их прадедушек и прабабушек. В результате каждый ребенок получит собственный экземпляр, на страницах которого запечатлены истории их семей.

С места событий

Людмила ШАКИНА, педагог-организатор детского клуба «Звездочка» ЦРТДиЮ Ленинского района:
– Мы должны чтить ветеранов и помнить о них. Каждый раз, когда я встречаюсь с ними, вспоминаю своих родителей, которые тоже были участниками войны и которых уже нет в живых, но память о них будет всегда жить в моем сердце. Для меня ветераны за годы многолетнего общения стали уже родными. Но, к великому сожалению, каждый год их становится все меньше. И чтобы в очередной раз встретить любимые и родные лица, мы решили провести мероприятие, не привязывая его ни к какому празднику. В нем приняли участие воспитанники клуба, школьники, которые подготовили для ветеранов поздравления от чистого сердца. Поддержал мероприятие и депутат Государственной Думы Сергей Чижов, с которым на протяжении многих лет мы работаем над важными задачами – приобщением детей к истории родного государства и воспитанием у них чувства патриотизма. Причем он не просто помогает нам в решении социальных задач, но и постоянно окружает заботой наших ветеранов

Алиса Фильченко
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели