Мы гордимся нашими ветеранами, пример, воля к жизни и крепость духа которых дает нам силы и уверенность в завтрашнем дне
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы гордимся нашими ветеранами, пример, воля к жизни и крепость духа которых дает нам силы и уверенность в завтрашнем дне

23 января 2020 / просмотров – 1217
Городская жизнь

Лидер воронежских единороссов, председатель облдумы Владимир Нетесов навестил ветерана Великой Отечественной войны, участницу боев за Воронеж Антонину Гавриленко.

Накануне годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков член Президиума Генсовета, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов навестил ветерана Великой Отечественной войны, участницу боев за Воронеж Антонину Гавриленко.

Несмотря на почтенный возраст (2 года назад Антонина Сергеевна отметила 100-летний юбилей) ветеран сама встретила председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова и пригласила его принять участие в семейном чаепитии.

Она рассказала спикеру облдумы Владимиру Нетесову, что 25 января для нее особенная дата, потому что в этот день 77 лет назад завершился самый страшный и тяжелый период для нашего города и его жителей.

«Вы знаете, когда Воронеж был освобожден, мы вместе с девушками – зенитчицами из нашего полка, прошли через весь центр – по Проспекту Революции до Чижовского плацдарма. И самым ужасным были даже не руины, хотя в городе не осталось ни одного уцелевшего здания, а звенящая, абсолютно мертвая тишина. Тогда казалось, что мой город умер», – рассказала ветеран войны.

К началу сражения за Воронеж Антонине Гавриленко было 24 года. В 1942 году она добровольно была зачислена в 183-й Краснознаменный зенитно-артиллерийский полк 3-й дивизии ПВО, который охранял от авиаударов мотостроительный, авиационный и завод синтетического каучука имени С.М. Кирова.

«Мне очень приятно, что сегодня вы решили разделить со мной воспоминания о тех событиях. Почти не осталось в живых никого из моих однополчан и фронтовых товарищей. Время берет своё. Но память о людях жива. Я, например, помню, как зовут офицера, которому спасла жизнь – перетащила в укрытие и выхаживала до прибытия санбригады. Майор Хармич нашел меня через много лет после войны, и я побывала в гостях у его семьи в Минске», – отметила Антонина Гавриленко.

Ветеран Великой Отечественной войны призналась Владимиру Нетесову, что практически никто из освободителей Воронежа не верил, что город сможет так быстро подняться из руин. И что всего через несколько лет после окончания войны, он станет одним из самых красивых и индустриально-развитых центров нашей страны. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поблагодарил Антонину Сергеевну за ее боевые заслуги, за самоотверженный труд при восстановлении города и за то, что хранит для молодого поколения память и документальные свидетельства о тех событиях.

«Воспоминания очевидцев о войне, их фотографии и письма сегодня бесценны. Ведь участников и ветеранов Великой Отечественной осталось совсем немного. В Левобережном районе, где живет Антонина Сергеевна, сейчас всего 11 фронтовиков и тружеников тыла, которые освобождали и возрождали наш город. Ветераны подарили нам возможность жить в свободной стране, развиваться, строить современную и сильную державу. За это они заплатили очень высокую цену, и мы не имеем права забывать об их подвиге», – подчеркнул лидер воронежских единороссов.

Он вручил Антонине Гавриленко цветы и подарки и расспросил о жизни и проблемах, которые сегодня волнуют ветерана. Председатель Воронежской областной Думы попросил фронтовика и членов ее семьи обращаться за любой помощью, если возникнет такая необходимость. Самой Антонине Сергеевне Владимир Нетёсов пожелал крепкого здоровья, тем более что впереди огромная по важности дата – 75-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

«Война затронула каждого человека в нашей стране, прошла через судьбу каждой семьи. И прошедшие 75 лет со дня Великой Победы и 77 лет с момента освобождения Воронежа показывают, что связь времен и поколений нерушима. Мы гордимся нашими ветеранами. Их пример, воля к жизни и крепость духа дает нам силы и уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Нетесов.

В преддверии 77 годовщины освобождения Воронежа от немецко–фашистских захватчиков во всех районах Воронежа единороссы чествуют ветеранов-защитников города. Участницу боев за Воронеж Антонину Гавриленко поздравил и член Регионального политсовета, секретарь первичного отделения Левобережного местного отделения Партии

«Единая Россия», депутат Воронежской областной Думы Евгений Китаев, работающий в этом округе.
Парламентарий выразил искреннюю благодарность защитнице Воронежа: «Спасибо вам за то, что мы живы и можем растить детей и внуков!».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели