NASA представило костюм для полетов на Марс
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

NASA представило костюм для полетов на Марс

3 мая 2014 / просмотров – 1485
Хай-тек

По словам американского авиакосмического агентства NASA, скафандр, получивший обозначение Z-2, будет дорабатываться. Однако его компоненты могут быть включены в окончательный вариант костюма, который будут использовать люди, впервые высадившиеся на поверхности Марса.

На конкурсе проектов дизайн этого скафандра получил 63 % голосов среди 233 431 голосовавших.
В конструкции костюма использованы светодиодные накладки и светящаяся оторочка, которые могут быть персонализированы, давая возможность опознать владельца. Как отмечается в заявлении космического агентства, в Z-2 учтены достижения прошлого и включены перспективные разработки и концепции.
Верхняя жесткая часть скафандра, изготовленная из композитных материалов, призвана обеспечить длительную эксплуатацию, необходимую при планетных исследованиях. Однако в прототипе пока не использованы новые материалы, разработанные для защиты астронавтов, работающих на орбите, от ударов микрометеоритов, радиации и перепада температур.
Костюм Z-2 будут испытывать в вакуумных камерах, тренировочном водном бассейне NASA и на полигоне, где имитируются условия на поверхности Марса.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели