НДС на внутренние авиаперевозки могут обнулить
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

НДС на внутренние авиаперевозки могут обнулить

24 февраля 2015 / просмотров – 2115
Закон

По словам главы Минтранса, такая мера в качестве антикризисной «представляется наиболее целесообразной»

24 февраля в ходе совещания по мерам поддержки отечественной авиаперевозок премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил специалистам дополнительно проработать возможность обнуления НДС в данной сфере. Об этом по итогам встречи заявил глава Министерства транспорта Максим Соколов.

«Наиболее эффективная системная мера, которую мы в принципе давно уже прорабатывали в правительстве - уже несколько лет идут разговоры о снижении или даже обнулении НДС на внутренние региональные перевозки, – цитирует господина Соколова Интерфакс, – Авиакомпании, конечно, говорили о том, что необходимо снизить до нуля ставку НДС, в антикризисном плане пока присутствует цифра до 10%. Это, по нашим оценкам, даст примерно порядка 20 миллиардов рублей выпадающих доходов федерального бюджета, но они, конечно, улучшат финансовую модель перевозок на внутренних авиалиниях».

В тоже время представители отрасли в рамках совещания высказали и свое мнение по данному вопросу. «Мы полностью поддерживаем отмену НДС, – заявил генеральный директор Аэрофлота Виталий Савельев. – Единственная просьба: если рассматривается 10%-ная или нулевая ставка — мы за нулевую ставку. Потому что от 10 %-ный эффект очень небольшой, мы на самом деле это считали. Но это все равно мера действенная».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели