На Чижовский плацдарм почтить память павших солдат пришли больше тысячи воронежцев
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Чижовский плацдарм почтить память павших солдат пришли больше тысячи воронежцев

8 мая 2015 / просмотров – 6394
Городская жизнь

Масштабная церемония возложения венков и цветов, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась сегодня утром, 8 мая.

Горожане стали собираться на Чижовском плацдарме задолго до назначенного времени. У каждого на груди символ Победы – Георгиевская ленточка. В руках цветы и венки.

Посланник мира на плече у солдата

Ровно в 9 утра зазвучали колокола. После этого на мемориальную площадь курсанты Воронежского института ГПС МЧС России внесли Знамя Победы.
Мужской хор Воронежской филармонии громогласно исполнил несколько песен о войне. Многие присутствующие не смогли сдержать слез – так это было глубоко и сильно.
Затем настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Андрей Зализняк совершил поминальную службу в память о павших в годы Великой Отечественной войны.
Под звон колоколов курсанты выпустили в небо символ мира – белых голубей. Один из них, покружившись в небе, сел на плечо каменного солдата. И пробыл там все время, пока люди несли цветы и венки к мемориалу. Всего желающих почтить память павших солдат было тысячи. Ветераны, представители государственной власти, почетные граждане, сотрудники предприятий, учреждений, воинских частей, общественных организаций, студенты, школьники, – поток людей был нескончаем.

«Когда увидела фамилию дяди в Зале Памяти, слезы потекли градом»

Сегодня Чижовский плацдарм – это большой и красивый мемориальный комплекс. Сложно представить, что с июля 1942-го по январь 1943 года здесь шли ожесточенные бои. В братской могиле, у которой размещен мемориал, покоятся – только вдумайтесь – более 15 тысяч человек, это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в нашем городе. Причем установлены лишь немногим более 3,5 тысячи фамилий этих героев.
Валентина Варсегова узнала, что ее дядя захоронен в братской могиле у Чижовского плацдарма буквально накануне 9 Мая. Она специально приехала из Пермской области в Воронеж, чтобы наконец-то увидеть место, где покоится ее родственник-герой Афанасий Штин, и почтить его память.

«Я очень долго искала место захоронения дяди. И уже почти отчаялась. И тут поисковый сайт выдает мне, что Афанасий Васильевич похоронен здесь, в Воронеже. Это настоящее чудо! – рассказывает Валентина Михайловна. – Конечно, я не могла не приехать. Когда увидела фамилию дяди в Зале Памяти, выбитую на стене, слезы потекли градом. Сегодня почтить память погибших пришло так много людей. Прекрасно, что к мемориалу не зарастает народная тропа и люди знают своих героев».

«Солдатская каша – одно из редких приятных воспоминаний о войне»

В это утро у Чижовского плацдарма была организована и работа полевой кухни. Всем желающим наливали горячий чай и выдавали знаменитую солдатскую кашу – гречку с тушенкой. «Едим и наслаждаемся. Вот бы такое объедение, да нашим ребятам на фронте. Но думаю, что такая вкусная, как сейчас, им не доставалась, – делится впечатлениями участница церемонии, главная медсестра поликлиники № 8 Ольга Тищенко. – Я считаю, что вот такое приобщение к истории – очень эффективно. У молодого поколения появляется интерес, они начинают задавать вопросы. Это здорово!»

«Солдатская каша – это одно из тех редких приятных воспоминаний о войне. Спасибо Центру Галереи Чижова, организовавшему данное мероприятие, за возможность вспомнить, что такое полевая кухня, – рассказал «ГЧ» участник войны, ветеран 6-го гвардейского полка связи 4-й танковой армии Сергей Смирнов. – Сегодня прошел митинг, на котором мы еще раз вспомнили величину потери, которую понесла наша страна в годы войны. Эта Победа досталась большим трудом и солдатам, и работникам тыла. Приятно, что нас не забывают и в мирное время. Особенно хочу подчеркнуть работу депутата Государственной Думы Сергея Чижова. Он делает все, чтобы мы, ветераны, чувствовали себя защищенными. Если такие люди будут работать во власти, Россия поднимется еще выше. Ну а мы, старое поколение, отдаем эстафету молодежи. Пусть они несут ее достойно и приумножают мир, счастье и благополучие».
С места событий

Николай НЕВЗОРОВ, полковник в отставке, ветеран ВОВ:
– 70 лет Победе – действительно знаменательная дата. Она и радостная, и печальная: не будем забывать, какие потери понесла наша страна, погибло более 27 миллионов человек. Печально, что сейчас ряд стран не отмечают этот праздник. Поэтому нам нужно как можно больше говорить о нашей истории, рассказывать о войне молодежи, чтобы она понимала и чтила прошлое. Я счастлив, что сегодня здесь много школьников, студентов. Их лица искренние, заинтересованные, благодарные. Значит, нашу страну ждет прекрасное будущее!

С места событий

Сергей ЧИЖОВ, депутат Государственной Думы от Воронежской области:
– Даже спустя 70 лет трудно переоценить заслуги ветеранов. Ведь каждый россиянин, задаваясь вопросом, кто он, благодаря ветеранам знает на него ответ. Но честь быть потомками победителей, статус великого народа со славной историей – это не только повод для гордости, но и большая ответственность за заботу о ветеранах, за будущее России. Это обязывает совершать достойные поступки, делать подвигом всю жизнь и по максимуму выполнять свою работу – с учетом имеющихся возможностей, здесь и сейчас, – чтобы в результате наши дети и внуки также могли гордиться нашим поколением!

С места событий

Андрей КЛИМЕНТОВ, депутат Воронежской областной Думы:
– Понимая высокую ответственность перед ветеранами, наш регион сделал все, чтобы достойно подготовиться к этому Дню Победы. В части инфраструктуры мы отремонтировали свыше 350 мемориальных комплексов. Соответствующий объем финансирования из областного бюджета превысил 130 миллионов рублей. Что касается внимания главным героям юбилея, 20 тысяч участников боевых действий, тружеников тыла, узников концлагерей, партизан, проживающих в нашем городе, получили юбилейные медали. Кроме того, в марте из федерального центра нам поступило свыше трехсот миллионов рублей, что позволит обеспечить жильем 280 человек.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели