На Платоновском фестивале впервые в России выступит исландская группа Hjaltalin
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Платоновском фестивале впервые в России выступит исландская группа Hjaltalin

6 апреля 2017 / просмотров – 2006
Культура

Команда станет четвертым участником опен-эйра, который пройдет на одной из самых живописных площадок форума искусств - в Белом колодце. 

Группа Hjaltalín (Хьяльталин) из Рейкьявика играет удивительно теплую, нежную и мелодичную музыку. Мужской и женский вокал сливаются, гармонично дополняя друг друга в песнях на английском и исландском языках.

В своем нынешнем составе они выступают с 2008 года. Основатель коллектива, вокалист и гитарист Хегни Эгильссон долгое время был участником команды GusGus. Вторая вокалистка Сигрид Торласиус известна своими сольными проектами и концертами с Исландским симфоническим оркестром. Кроме гитары, в группе – бас, клавиши, скрипка и ударные.

Hjaltalín сложно классифицировать по жанровой шкале: ребята вдохновляются современным инди-роком, поп-музыкой 60-х и даже классикой. На счету команды – 4 диска и 7 премий Icelandic Music Award. 

Группа гастролировала почти во всех странах Европы, в том числе играла на Roskilde Festival, Latitude Festival и Sziget Festival.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели