На Солнце произошла самая мощная за последние два года вспышка
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На Солнце произошла самая мощная за последние два года вспышка

25 февраля 2014 / просмотров – 1328
Образование

Вспышка класса Х5 произошла в 04.50 по московскому времени в одной из активных областей у восточного края Солнца. Она стала самой мощной с марта 2012 года, когда на Солнце произошла вспышка X6.3.

Очень мощная рентгеновская вспышка была зафиксирована во вторник утром на Солнце. При этом мощных магнитных бурь после нее не наблюдалось, сообщается в институте прикладной геофизики Росгидромета.
По словам ученых, данный всплеск солнечной активности был одним из самых мощнейших за последний солнечный цикл, то есть за 11 лет. Однако выброшенная при взрыве плазма не затронет Землю и магнитных потрясений наблюдаться сегодня или в ближайшие дни не будет.
Стоит отметить, что магнитные бури, спровоцированные вспышками на Солнце, влияют и на жизнедеятельность человека. К наиболее частым формам такого влияния можно отнести нарушение связи, систем навигации космических кораблей, а также головные боли и повышение давления.

Справка «ГЧ»

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения принято делить на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, обычно, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели