На журфаке ВГУ выбрали лучших студентов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На журфаке ВГУ выбрали лучших студентов

17 ноября 2022 / просмотров – 2295
Образование

В ведущем образовательном и творческом центре в сфере журналистики России подвели итоги традиционного конкурса «Медиастарт». В этом году первое место разделили сразу трое учащихся.

В центре событий

«Для чего вообще нужен этот конкурс? Чтобы отметить разностороннюю деятельность наших ребят», – комментирует декан факультета журналистики ВГУ Владимир Тулупов. – Мы очень довольны результатами – досье у участников очень солидные. Профессиональное жюри по достоинству оценило каждого».

Лидерами ежегодного студенческого соревнования становятся студенты, достигшие успехов в учебе, науке, общественной и практической деятельности. Пропускной билет на конкурс – зачетные книжки с оценками «4» и «5», высокие результаты летней, осенней и круглогодичной практики, публикации в городских и региональных СМИ, активное участие в творческих фестивалях и профильных мероприятиях разного уровня – от университетских до областных, а также в научно-практических конференциях.

По словам одного из победителей «Медиастарта», студента 4 курса Даниила Константинова, главный секрет его успеха – это влюбленность в профессию.

«Журналисты всегда в центре событий. Они создают новости, формируют общее информационное поле. Профессионал в медиасфере должен владеть словом, быть эрудированным, всегда сохранять объективность, а также уметь эффективно выстроить коммуникацию», – говорит Даниил.

В Воронеж он приехал из Мичуринска. То, что его будущая профессия будет связана с журналистикой, решил, учась в 10 классе. Годом ранее прошел отбор на местное телевидение и в результате 3 года работал ведущим в информационной программе «Точка». В 11 классе стал инициатором создания «Большой детской редакции» в своей школе. А при поступлении на журналистский факультет ВГУ определился с направлением своей деятельности: «После выпуска стану специалистом информационного обеспечения Вооруженных Сил РФ».

Медиапрорыв

Первое место в «Медиастарте» Даниил Константинов разделил с Викторией Кучиной и Екатериной Дыгало. Второе место – у Андрея Петрина и Егора Чувакина, третье – у Софьи Селезневой и Кристины Повалюхиной.

Чествование победителей конкурса, который призван стимулировать интерес будущих специалистов телевидения, радио, Интернет-СМИ, рекламных агентств и служб по связям с общественностью к исследовательской деятельности в университете и практической работе, состоялось при поддержке Сергея Чижова. Ребята получили сертификаты на обучение иностранным языкам.

На саморазвитие молодых людей направлен авторский проект Сергея Чижова «Будь успешным». Он объединяет сотни студентов ведущих вузов и СПО региона, желающих построить траекторию личного роста, приобрести полезные знания по тайм-менеджменту, которые помогут будущим профессионалам стать лидерами вне зависимости от выбранной специальности.

«Признательны Сергею Викторовичу Чижову за содействие в организации и проведении студенческого конкурса. Это не первое взаимодействие нашего факультета с депутатом Госдумы, – комментирует Владимир Тулупов. – При его поддержке у нас проходит масштабный «Медиафорум Черноземья». В будущем году наши студенты примут участие в авторском проекте Сергея Чижова «Фронтовой паек», который реализуется в Воронежской области более 20-ти лет. Журналисты выступят в качестве волонтеров – будут общаться с ветеранами, получат возможность перенять знания и мудрость поколения Победителей и Освободителей. Также смогут проявить себя на профессиональном поприще – будут освещать проект».

Образование будущего

Сергея Чижова с государственным университетом и другими ведущими воронежскими вузами связывают годы сотрудничества. Так, при его поддержке в ВГУ проходят образовательные и научные проекты – «Турнир трех наук» и «Парламентские дебаты», «Медиашкола Черноземья», а также творческий фестиваль «Студвесна».

Содействие развитию высшей школы – важное направление и его деятельности в Госдуме. За последние годы Парламент принял целый блок законов, дающих студентам более широкие возможности в выборе будущей профессии. Например, изменения в закон «Об образовании» позволяют им после второго курса сменить факультет на смежный, а также учиться сразу по нескольким профилям, что повышает конкурентоспособность молодых профессионалов на современном, быстро меняющемся рынке труда.

В 2022 году при участии Сергея Чижова Госдума приняла закон, расширяющий полномочия регионов по развитию федеральных научных и образовательных организаций. Благодаря которому стало возможно их финансовое участие и поддержка в формировании инфраструктуры вузов, а также реализации различных проектов.

В 2021 году в стране стартовал масштабный проект по созданию сети университетских кампусов. Они будут представлять собой многофункциональные пространства с коворкингами, учебными аудиториями, технопарками, спортивными сооружениями, библиотеками, местами для проживания студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников.

В Воронежской области в планах – возведение регионального межвузовского кампуса «Про будущее» на базе спортивно-оздоровительного корпуса «Веневитиново» ВГУ. В настоящее время объект находится в незавершенной стадии строительства. Межвузовский кампус станет «ускорителем» персональных профессиональных маршрутов студентов по разным направлениям: телекоммуникационная связь, агропромышленный комплекс, авиация и космос, химическое производство, микроэлектроника и атомная промышленность. На базе кампуса планируют создать условия для студентов и школьников для разработки стартапов, где заинтересованные компании будут вести подготовку кадров для высокотехнологичных производств. Проект должен начать функционирование к 2023 году.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн. Сергей Чижов в соцсетях https://chizhov-s-v.ru/card/

Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели