На огневом рубеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На огневом рубеже

19 февраля 2021 / просмотров – 1148
Городская жизнь

Пистолет Макарова, 25 метров до мишени, три пробных выстрела, десять зачетных… В преддверии Дня защитника Отечества в институте ФСИН прошли соревнования по стрельбе.

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы использовать оружие, к счастью, приходится редко. Тем не менее, они должны обладать необходимыми навыками и регулярно совершенствовать уровень огневой подготовки.

Чемпионат по стрельбе, приуроченный к 23 февраля – уже традиция. Он проводится в вузе на протяжении многих лет. Мастерство демонстрируют курсанты, преподавательский состав, представители различных служб и, конечно же, ветераны. Победители определяются в личном и командном первенстве. Два года назад к стрельбе добавились состязания по бильярду. Теперь сотрудники института участвуют в праздничном двоеборье.

Долгие годы в личном первенстве чемпионата был лишь один лидер – ветеран Валентин Караваев, мастер спорта по пулевой стрельбе.

«Мы, мужчины, всегда должны быть готовы с оружием в руках защищать свое Отечество. Многие наши ребята служили в Вооруженных силах, ездили в горячие точки, участвовали в боевых операциях. Поэтому чемпионат по пулевой стрельбе между отделами, службами, факультетами проводится ежегодно,– рассказывает начальник Воронежского института ФСИН Сергей Выхорь. – С момента основания вуза в жизни нашего учебного заведения активно участвует депутат Государственной Думы Сергей Чижов. Откликается на все просьбы, поддерживает ветеранов, оказывает помощь в укреплении материально-технической базы и проведении всех значимых мероприятий. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Сергея Викторовича за взаимодействие. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться. В канун 23 февраля я хотел бы пожелать всем нам здоровья, личному составу – успехов в службе, а курсантам – в учебе».

Поступая в институт ФСИН, многие курсанты думали, что будет легко, но по итогам первой сессии более 20 человек получили неудовлетворительные оценки и отправились на пересдачу, один был отчислен.

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут во всех подразделениях уголовно-исполнительной системы. Так, 20 февраля при поддержке парламентария Сергея Чижова состоится награждение лучших сотрудников управления по конвоированию регионального УФСИН.

Справка «ГЧ»

В 2021 году Воронежский институт ФСИН отметит 20-летие. Вуз уже готовится к праздничным мероприятиям, которые намечены на апрель. В прошлом году здесь обновили учебный полигон. Недавно провели ремонт в полуподвальных помещениях первого корпуса – поменяли коммуникации, окна, организовали вентиляцию. Теперь оборудуют четыре обычных аудитории и две поточные, в которых смогут заниматься сразу несколько групп. Благодаря федеральному финансированию удалось провести облицовку культурного центра, отремонтировать сцену и спортзал. Привести в порядок складские помещения. Прилегающая территория тоже преобразилась – разбиты газоны, проведена обрезка деревьев, установлен фонтан.


«Чистота, порядок, дисциплина, уют. Когда попадаешь на территорию, сразу понимаешь, что ты в образовательном учреждении, – комментирует начальник института Сергей Выхорь. – Каждый год мы вкладываем деньги в улучшение материальной базы вуза. Взаимодействие с различными предприятиями позволяет учить курсантов на самом современном оборудовании. Компании заинтересованы продвигать свою продукцию во ФСИН. Они приезжают к нам на конференции, выставляют технику, а потом часть, а иногда и всю, оставляют нам. Передают в безвозмездное пользование».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели