На последнем заседании Воронежской областной Думы VI созыва депутаты приняли блок социальных законов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На последнем заседании Воронежской областной Думы VI созыва депутаты приняли блок социальных законов

11 сентября 2020 / просмотров – 1239
Закон

10 сентября в Большом зале Парламентского центра состоялось 60-е заседание Воронежской областной Думы, которое провел председатель регионального заксобрания Владимир Нетесов.

Всего депутатами было рассмотрено 4 проекта законов, все они приняты в двух чтениях.

Депутаты утвердили закон об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в регионе на следующий год. По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова, это необходимо для того, чтобы рассчитать сумму социальной доплаты к пенсии. Она устанавливается неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

В ходе заседания парламентарии внесли изменений в закон «О межбюджетных отношениях органов государственной власти и органов местного самоуправления в Воронежской области». Новации направлены на более эффективное планирование бюджетных расходов региона на дошкольное, школьное и дополнительное образование.

Также народные избранники приняли закон, которым уточнили, в том числе, полномочия регионального департамента по государственному регулированию тарифов при проведении контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Парламентарии привели областное законодательство в соответствие нормам Федерального закона «О ветеранах». Положениями этого документа право на меры соцподдержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета имеют члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Как пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, в региональных законах, которыми регламентируется предоставление жилья по договорам соцнайма из фонда Воронежской области и предоставление безвозмездной субсидии на приобретение жилья, данные категории граждан указаны не были. Принятыми на заседании поправками внесены соответствующие изменения в законодательство Воронежской области.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели